KiKiMo

11 марта 2017 г. 05:48

2.5

О чем вы подумаете, взяв в руки книгу, на обложке которой постер фильма? На самом деле, у обложки и книги одинаковое только название, ну еще может персонажи и место - Иерусалим. В предисловии к книге автор прямо сказала, что писала "под обложку". Издательство "Амфора" купило права на постер, а "прилепить" (иначе и не скажешь) его было не к чему. Зачем вообще так делать (кстати, не люблю книги, где на обложке кадр из фильма или постер)? Вот Хаецкая и выручила издательство, написав "фактически на спор" свою книгу "Царство небесное", изучив при этом массу исторических материалов, документов и справок. Но, по-моему мнению, этот постер и название сыграли плохую службу. Поскольку означенный фильм я успела посмотреть раньше книги, то постоянно их сравнивала и перед глазами стоял сюжет и герои из фильма. Мне казалось, что я читаю или плохой фанфик, или плохое сочинение на заданную тему. Или: напишите рассказ по картинке. В общем, как вы уже поняли, сие произведение не особо впечатлило, можно сказать не впечатлило вообще. Персонажи получились искусственными, не живыми и не интересными. Повествование рваным и местами не понятным. Я разочарована, первое мое знакомство с Хаецкой оказалось не удачным. Не смотря на то, что в фильме много исторических неточностей, а книга более соответствует историческим событиям, фильм мне понравился больше, хотя он тоже не шедевр. Но при сравнении с книгой выигрывает он. Да, не пишите "под обложку". Такой вывод я для себя сделала.

Прокаженный король
99b0e43a0b76.jpg