10 марта 2017 г. 22:58

Лариса Денисенко у меня всегда вызывала противоположные реакции одновременно. У меня есть вся коллекция ее бумажных книг, одно время в статусе в скайпе (когда я еще им пользовалась) стояла ее цитата, а в ЖЖ, мир праху его, был отдельных тэг "полосатий светрик", которым я обозначала самые идиотские свои поступки. Тэг этот родился исключительно и только под влиянием романов Денисенко.

Однако я уже пару лет не вспоминала ни тэг, ни настроение, под которое он подходит, пока не наткнулась глазами на до сих пор не прочитанную книгу "Нова стара баба" и полосатий светрик снова призывно заколыхался на странных идеях где-то в глубине души.

Не знаю, что находят в ее романах мужчины (один мне однажды признался, что там чистый секс сквозит между строк), но любая ее книга - это гимн женщине. Даже когда главный герой мужчина, там все равно будет женщина и женщина эта будет ̶в̶ ̶п̶о̶л̶о̶с̶а̶т̶о̶м̶ ̶с̶в̶е̶т̶р̶и̶к̶у̶ прибабахнутая на всю голову.

"Нова стара баба" - не исключение. Там снова есть женщина (и на этот раз не одна), но она внезапно... выросла. Избавилась от постоянной подростковой идиотичности (которая сохранялась у героинь даже в 40 лет) и разделилась на несколько личностей. Практически без потери своей уникальности и без перерождений из паршивенькой гусеницы в прекрасную бабочку.

Отличная книга на один вечер.