10 марта 2017 г. 21:15

В один прекрасный день члены семьи Дарреллов, окончательно устав от дождливого английского климата, единогласно решили, что им жизненно необходимо солнце. Недолго думая и всего лишь один раз назвав эту затею безумием, они все вместе отправились на поиски солнца в Грецию, а именно на остров Корфу.
Чемодан каждого из них говорил о характере и увлечениях владельца: так чемодан Марго, старшей сестры самого автора, был забит крошечными купальниками и книгами о похудении, а содержимое чемодана маленького Джеральда, главного героя всей этой истории, состояло исключительно из того, что ему дороже всего.
"Я взял с собой в путешествие только то, что могло скрасить длинную, скучную дорогу: четыре книги по зоологии, сачок для бабочек, собаку и банку из-под варенья, набитую гусеницами, которые в любой момент могли превратиться в куколок."

Приехав на остров, семья долго не могла найти дом, где есть ванная, а местные жители в свою очередь долго не могли понять, "зачем нужна ванна, если есть море?" Ванну Дарреллы всё-таки нашли - в замечательном розовом доме, окружённом высокими кипарисами, ароматом цветов и стрекотанием цикад. Даже по описанию я совершенно влюбилась в это место.
"Весь холм и долины вокруг утопали в мягкой зелени оливковых рощ, серебрившихся, как рыбья чешуя, чуть только ветерок трогал листву. Посередине склона, в окружении высоких стройных кипарисов, приютился небольшой дом землянично-розового цвета, словно какой-нибудь экзотический плод, обрамленный зеленью. Кипарисы слегка раскачивались на ветру, как будто они красили небо к нашему приезду, чтобы сделать его еще голубее."

Здесь каждый нашёл себе занятие по душе: Марго загорает, собирая вокруг себя толпу местных молодых людей, Ларри, старший брат, стреляет по старым консервным банкам, мама готовит и знакомится с соседями, а Джеральд вместе со своим псом Роджером исследует сад и его маленьких обитателей - пауков, шершней, божьих коровок, уховёрток. Со стороны кажется, что не существует места более спокойного, правда? Но всё не так просто! Самое интересное только начинается!
Джеральд, вдоволь налюбовавшись насекомыми, покупает у местного "торговца сокровищами" черепашку, которая обожает клубнику и виноград и спокойно гуляет по саду. Вслед за ней в доме поселился только-только вылупившийся голубь, которого нежно назвали Квазимодо. А потом и чайка, совёнок, геккон, две огромные жабы, ещё несколько щенков, которых мальчишки подарили Джеральду на день рождения. Представьте всю эту компанию! Нет, представьте дом, где в спичечном коробке живёт скорпион с детёнышами, за ужином под столом бегает чайка и может клюнуть вас в ногу, в ванне плавают водяные ужи, а совёнок катается верхом на собаке. Разве можно, проведя в такой атмосфере своё детство или хотя бы некоторое время, написать в будущем плохую книгу о животных? Отвечу сразу: однозначно нельзя! Если вы уже читали, то наверняка согласны со мной, если не читали, то предлагаю вам проверить мои слова, а я.. я.. я пойду искать, когда из моего города ближайший рейс в Грецию.

картинка Do-Re-Mi

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" (Март. 2017)