10 марта 2017 г. 17:17

4 Ну-ка, порадуй меня

Признаться честно: до прочтения книги я мало что знала о Йозефе Менгеле. Уже в процессе восполнения исторических пробелов, я наткнулась на статью о еврейских лилипутах из Освенцима, в которой мне попалась любопытная цитата:

Деятельность нацистских медиков и ученых сегодня предана анафеме. При этом результаты их исследований используются везде, и процентов за авторские права исследователи не получают. Видимо деньги идут в фонд "холокоста". Женщины, ставшие матерями благодаря экстракорпоральному оплодотворению, пациенты, перенесшие операции по трансплантации органов и тканей, да наконец, любой человек, которому переливали кровь - все они должны быть благодарны Йозефу Менгеле. Поскольку именно он заложил научные основы того, что мы называем трансплантологией и генной инженерией.

Благодарны?? Не находится слов для того, чтобы описать НАСКОЛЬКО меня возмутил данный вывод! Тысячи людей, пострадавших от жестокости "во благо науки", не говоря уже о способах "избавления" Менгеле от тифа... Не мне судить автора данной статьи, но вряд ли родные и близкие, а также сами люди, прошедшие через этот Ад, могут быть благодарны.

Но это лирическое отступление. Итак...

Девочки-близняшки, Стася и Перль, как нетрудно догадаться, из еврейской семьи.
В самом начале истории мы оказываемся вместе с девочками (а также с их мамой и дедом) в скотовозке, прибывающей в самый страшный из концентрационных лагерей, существовавших во времена войны. Со спокойной улыбкой на вокзале пребывающих встречает Дядя Доктор (именно так он и просит его называть) и решает, достойны ли "новички" жизни, или им уготована смерть в газовой камере.

Дядя Доктор был заинтересован в увеличении численности арийской расы, и поэтому (а может не только, и не столько поэтому, возможно, ему просто нравилось это всё) он увлечен изучением "феномена близнецов". Так Стася и Перль попадают в особый блок Аушвица - "Зверинец".

Не буду в красках живописать об экспериментах, которым подвергались "подопытные", но поверьте - не каждый взрослый человек был в силах пройти через то, с чем столкнулись дети в этой истории.

Очень точное описание дал Энтони Дорр этому произведению:

Роман-парадокс... прекрасный рассказ о самых чудовищных преступлениях; глубокое исследование воспоминаний каким-то чудом обретает здесь сказочную легкость. Это история взросления детей, которым не дозволено взрослеть. Если ваша читательская душа выдержит испытание их судьбой, вы будете вознаграждены знакомством с одной из наиболее щемящих, сильных и талантливых книг нынешнего года.

Только вдумайтесь в эти слова: не дозволено взрослеть. Представляете?
Это история о времени, когда взрослые люди взяли на себя смелость решить, что для кого-то взросление недопустимо.

Читать про жестокость всегда тяжело и больно, в отношении кого бы она не проявлялась.
Читать про жестокость, которая имела место быть в реальности - больно вдвойне.

Я точно знаю: прийти к прощению, к которому пришла Перль, я бы не смогла.