varvarra

с синдромом самозванца

10 марта 2017 г. 17:05

Знала наперед, что этот рассказ лучше читать осенью - он так наполнен ее красками, опадающими листьями-золотыми рыбками, предстоящим первым снегом... Но удержаться не смогла - сколько тут того рассказа, а до осени полгода! Да, это осенняя история с грустными потерями, с печальными рассказами-воспоминаниями, со взрослением... Но это и весенняя история, как любая другая история, приключись она хоть летом, хоть зимой, но если она о первой любви.
Так и переплелись осень с весной, грусть с веселыми шутками, потери с находками в этом удивительном мире остроумной и улыбчивой, а временами печальной до слез прозы Дины Рубиной.
А еще в книге есть итог, который сделала-подвела Нина, но нам он тоже пригодится, он из "правильной" философии, той, которая помогает в часы невыносимой тоски по ушедшим от нас родным:

"Да, - подумала я, - вот это главное; люди ходят по земле. Одни и те же люди, только с поправкой на время и обстоятельства. И если понять это и крепко запомнить на всю жизнь, то не будет на земле ни смерти, ни страха..."

Особая благодарность nastena0310 , рецензия которой подтолкнула меня к прочтению, не дожидаясь осени)

очень рада, что понравилось) я и не сомневалась) про осень и весну хорошо сказано)