12 ноября 2010 г. 02:26

Писатели-антиутописты, размышляя над тем, как же плачевно сложится жизнь на нашей планете, сходятся во мнении, что гибель человечества начнется в той или иной степени с достижением апогея всеобщего научно-технического прогресса. Оруэлл говорил, что он будет инструментом для тотального контроля мыслей и желаний, Хаксли видел в нем причину умственной неполноценности человека, Замятин и вовсе полагал, что через много лет прогресс станет Единой нашей Целью.
Герберт Уэллс в конце XIX века был одним из первых, кто описал упадок цивилизации, но в отличие от многих других, он видел причину не в тотальном прогрессировании, а полной деградации. В книге "Машина Времени" он выдвинул тезисы, что пагубным для людей станет не полномасштабное развитие, а общечеловеческий раскол между слоями.
Средний класс, так активно развивающийся в наше время, не стал постоянной прослойкой между богатыми и бедными. Когда он окончательно вымер, человечество буквально разделилось на два ничем не связанных "лагеря". С течением лет отношения между слоями становилось все более и более зыбкими, в результате остались лишь производственные связи. Не сказать, что кто-то был против - бедняги, которым не посчастливилось родиться имущим, привыкли к этой роли, обособились, они просто не знали другой жизни, а значит и не могли и мечтать о ней. А счастливые мира сего с каждым днем становились все глупее и глупее, без внешних опасностей, без невзгод и нужды применять разум они просто-напросто превратились в стадо животных, единственное занятие которых заключалось в бессмысленных игрищах.
Столетие назад Уэллс попал в точку - "элита" сегодня проповедует беззаботный стиль жизни, а связь с низшими слоями становится все более производственной. Развитие событий по Уэллсу, конечно, - только один из многих пессимистических вариантов постепенной гибели человечества, но общие черты с современным социальным укладом заставляют задуматься, прежде всего, о том, что людей может погубить раскол социума и отсутствие единения.
Каждый из антиутопистов пугает нас по своему, разными методами и идеями. То, о чем говорил Герберт Уэллс, имеет место быть сейчас, и хотя опрометчиво полностью соглашаться именно с его идеями, разумное зерно в его размышлениях есть. Автор призывал людей не терять друг друга, чтобы его будущее никогда не наступило, и если есть на Земле книги, способные спасти людей от самих себя, то эта - одна из них.