9 марта 2017 г. 22:31

Скажу честно, прочитав аннотацию я настроилась на средненькую книжечку на один раз. Уж не самая хорошая аннотация в этом плане у неё.
Может быть мое счастье то, что я ещё не читала похожих книг, но мне понравилось.
Это книга, которая сначала полностью расслабляет тебя, а под конец медленно и уверенно заставляет переживать. Большую часть книги у меня чувство, что я сижу с главными героями и играю в Манчкин, обсуждая попутно любимые серии Стартрека и мечтая уже искупаться. Потом я вместе с ними уговариваю своего не покидающего дом из-за агорафобии друга не бояться выйти на задний двор. И он вышел! А потом я стала свидетелем того, как моя подруга рассказала истинную причину начала дружбы: ей просто нужно эссе для поступления на психфак.
Вот это для меня было тяжело. Я не сильно осуждала Лизу за такой поступок, ведь я видела, что она действительно стала хорошим другом и сделала очень многое для него и для себя. Но при этом я могу понять и Сола, ведь его использовали изначально.
Я очень долго думала, как бы я сама поступила попади в такую ситуацию. Да и смогла бы я вообще попасть в неё? Начать дружбу с кем-то ради своей выгоды? Скорее нет, чем да. Но я бы точно все рассказала человеку, как это и сделала Лиза.
Я бы очень хотела написать часть сюжета дальше, но проспойлерю концовку. Скажу единственное, как бы я не осуждала не самый лучший поступок, но именно из него выросла прекрасная дружба, которая продолжила жить не смотря ни на что.
В книге очень много различных гиковских шуток, она невероятно легкая и прекрасно создаёт эффект присутствия. Я рада, что такая хорошая книга теперь есть у меня на полке:)
картинка Zemlyanika

картинка Zemlyanika