9 марта 2017 г. 18:28

Ну вот и я наконец-то открыл для себя Дина Кунца. Частично согласен с отзывом пользователя armitura в той части, говорящей о том, что читая первые книги авторов наблюдаешь их становление. Дин Кунц — 3-й автор, с чьими произведениями, знакомлюсь в хронологическом порядке после Кинга и Баркера. И знаете, это действительно помогает понять лучше автора, увидеть, так сказать, его становление, формирование его фирменного стиля.
Да, действительно, «Мутантов» нельзя назвать шедевром НФ, есть «рояли в кустах», но и ничего плохого тоже не скажу. Приятно окунутся в атмосферу этого романа, после мрачных, «Безнадеги», «Зеленой мили», «Регуляторов» и «Книг Крови» для смены обстановки.:-)
Но не надо забывать когда был написан этот роман — 1968 год и для своего времени он был очень даже неплох. Конечно, по сравнению с современным жанром НФ он, возможно, и уступает многим произведениям современных авторов, но именно с этого романа (не считая первый его рассказ «Soft Come the Dragons») начал свой путь в большую литературу Дин Кунц. И именно признание «Мутантов» дало толчёк к дальнейшему развитию творчества писателя и об этом не следует забывать.

как этот маразм можно читать?