Klik

9 марта 2017 г. 11:28

картинка Klik
Люблю фэнтези. Абсолютно разное - темное, романтическое, детективное... Переносит в другой мир, от обыденных проблем и жизни. В этот раз книга не стала исключением - прочитана на одном дыхании. Может, немного жутковата все-таки была для отпуска и пляжа, но меня это никоим образом не смущало.
Сюжет оказался (не смотря на мрачность картины) очень "живым" и интересным - тоттмейстер Курт даже по меркам своего времени и места (19 век, Германия) не самый обычный человек, а тот, с кем связаны не самые лучшие впечатления у людей, тот, кем пугают детей и подростков в случае непослушания - человеком - слугой Госпожи Смерти, тем, кто может в буквальном смысле воскресить мертвого и влезть ему в голову. (Не поняла такого отношения к тоттмейстерам - они пособники законности, работают в паре с полицией, расследуя убийства и преступления). Курт, тем не менее, тоже не самый стандартный тоттмейстер- за спиной войны, откуда он "принес" немало историй с черным юмором, таких своеобразных страшилок, да еще и обладающий странным слугой, следующим за ним тенью. Но и в сообществе магильеров тоже могут быть свои интриги и вражда, что и случилось с Куртом. Запутанная детективно-приключенческая история, в которую попал герой, стоявшая ему немалых нервов - самая интересная и насыщенная часть книги. Все попытки героя спасти, спастись, его рассказы и переживания, решения, жизнь - все так просто и разборчиво описано, так детально (и при этом ничего лишнего), что можно сказать - история отличная, не похожая на другие, со своим миром и сюжетом, который достоин внимания.

Прочитана в рамках игры Старый ламповый годовой флэшмоб.
Спасибо за совет WtL

Рада, что вам понравилось!