LissaR

9 марта 2017 г. 10:32

Людмила Астахова предлагает нам понаблюдать за событиями, происходящими в магическом мире, где Магия не есть положительный персонаж, а люди, наделенные даром, предпочитают игры жестокие и безжалостные. Именно интриги магов и стали началом данной истории. Ведь кто, как не маг смог бы лишить памяти о почти 40 годах жизни "невероятно работоспособного, решительного, неумолимого, жестокого к себе и другим" канцлера Эльлорской империи. Но то ли железная воля, то ли просто удача оставили ему крохи личности и по какой-то неведомой причине привели Росса Джевиджа ровнехонько к Фэймрил Эрмаад, мажьей вдове, сбежавшей из столицы после расправы над мужем. Встреча этих двух таких разных людей не принесла никому радости: Фэйм испытывала страх перед этим человеком, а тот, в свою очередь не мог понять, почему помнил только ее имя. Но нападение убийц на вдову не оставило им выбора, и теперь они вместе отправляются в нелегкий путь поиска истины.
У них находятся верные соратники, без помощи которых им было не обойтись. Мало того, что привлекли на свою сторону профессора медицины, бывшего магом, так и некие древние сущности оказали им свое покровительство. Но все же путь их был труден и тернист и даже в момент, когда они почти праздновали победу, им пришлось за нее повоевать. Финал все же заставляет порадоваться за героев, но еще не все ружья выстрелили, не все враги повержены окончательно... Однако это уже другая история.
Что касается самого творчества Астаховой, мне всегда казалось, что ее слог немного суховат, лишен огонька, который заставил бы читать не отрываясь. Но что мне нравится, так это хорошо прописанные персонажи, причем не только главные герои, но и второстепенные. Каждый из них индивидуален, у каждого своя история, нет никого лишнего в общем повествовании. Так что я продолжаю выбирать ее книги из огромного ряда других.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение, тур 4. Пустыня