greisen

9 марта 2017 г. 09:47

Из трех книг про кота Да Винчи эта мне показалась самой слабой. Хотя, ребенку безумно понравилось, но об этом позже.
Что плохого? Опечатки. Даже не так. ОПЕЧАТКИ. А еще сам язык книги - читать вслух это местами невозможно, неприятно, тяжело. Текст совершенно неудобоварим для произнесения. Многие предложения выговариваются с трудом, перегружены странной лексикой и оборотами. Еще? Ну, про неадекватный сюжет я промолчу, это все-таки детская книга.... Но при этом какие-то взрослые заигрывания с читателем, аллюзии, детям не особо понятные. Если в первой книге я еще и могла объяснить ребенку игру слов и это было смешно, то тут не стала и пытаться.
Что хорошего? Детям, почему-то, безумно нравится. Нравятся дурацкие приключения, дурацкие картинки и дурацкие подписи к картинкам (проверено на нескольких детях 6-7 лет). Давать ли на самостоятельное чтение? Не знаю. Почти во всех детских книгах, что я читаю ребенку в том или ином виде были опечатки в словах, пропуски слов, корявые и непонятные предложения. (Да что тут говорить, ошибки, мне сказали, встречаются в учебниках по русскому языку (!!!!!) для начальной школы). Редактура детских книг отсутствует как класс, увы.