8 марта 2017 г. 23:09

Я считаю, что любую книгу надо читать, не зная, о чём она, и Не отпускай меня - однозначно одна из них. Я вот начала, зная только, что по ней снят фильм с отличным актёрским составом, и мне зашло отлично (кстати, где-то на середине книги я решила посмотреть трейлер фильма - и зря я это сделала, потому что трейлер в принципе спойлерит книгу чуть ли не до конца, да ещё и романтизирован до жути).

Собственно, есть у нас главная героиня Кэти, которая описывает свою жизнь сейчас, когда она работает чем-то вроде сиделки, и свою жизнь раньше, с самого начала, в школе-интернате под названием Хэйлшем, и Кэти тот ещё unreliable narrator - она помнит мелкие детали, которые однозначно помнить не может (больше двадцати лет прошло, как-никак!), да ещё и рассказывает-рассказывает, а потом как ввернёт какую-нибудь деталь, словно само собой разумеющееся, а ты сиди, читатель, и думай, что это сейчас вообще произошло - и это лучшая часть книги, так что если вы собираетесь её читать, то не гуглите абсолютно ничего, а просто пойдите, купите/скачайте, и начните читать.

Действие в Не отпускай меня происходит очень медленно - так медленно, что местами поневоле задумываешься, а есть ли оно вообще. Так как я безумно люблю книги с главными героями детьми (даже если они вырастают где-то на середине), а также книги, где действие ползёт со скоростью улитки, я была в восторге на протяжении всей книги, но многие любят персонажей постарше и экшена побольше, так что, пожалуй, эти два факта следует знать. Остальное же - ни в коем случае! Если начинать читать, зная хотя бы базовые факты (даже то, что часто спойлерят в аннотациях на задней обложке книги), то восторга от маленьких плот-твистов не будет никакого.

А пока что - 9/10 как первой антиутопии за очень, очень долгое время, которая мне по-настоящему понравилась.

Читалось в рамках Борьбы с долгостроем