Ollychen

11 ноября 2010 г. 11:53

Тело, что ни день облекаемое в ту же самую оболочку, может взбунтоваться, это доказано… Господь даровал мне ранимую кожу, кожу, которая легко утомляется; у меня аллергия не на какую-то конкретную ткань, а на ее повторение; рутина убивает меня, быть может, мне противопоказана скука?

Обложка и аннотация обещали, в общем-то, легенький чиклит в стиле «Шопоголика». Но сюжетная линия в этой книге воздушна, эфемерна, едва прослеживается за шелестом шелка и муслина, за стуком каблучков по парижским улицам, за жужжанием застежек-молний… и за достаточно нетривиальными размышлениями об одежде, плавно переходящими в оду ей же. Одежда как знак, одежда как оружие, одежда как собеседник, одежда как сообщник, одежда как убежище… Не скажу, что читать было легко, кое-где создавалось впечатление неконтролируемого потока сознания. Хотя, если представить себе не печатный русский текст, а милый французский лепет, то и этот поток сознания почти не раздражает:)
В конце книги вся шмоточная философия, как и положено, разбилась о Настоящее Чувство. Было даже немножко жаль.

Ни в коем случае не следует плохо отзываться о себе самой, люди повторяют ваши слова, уже не сознавая, от кого они это слышали.

Если хочешь вывести женщину из себя, посмотри на ее туфли. С растерянным видом.