tirrato

8 марта 2017 г. 15:48

Пока я пыталась сформулировать своё мнение насчёт этой книги, первое к чему я пришла — смело могу сказать, что не читала ничего подобного. Несмотря на сравнение с Маргарет Этвуд и Анджелой Картер в аннотации и на интригующий синопсис, который чем-то напомнил по тону то, как говорят о "Ночном цирке" Эрин Моргенштерн, эта книга — что-то уникальное. Она находится на грани между фэнтези и магическим реализмом, намекает на постапокалипсис и антиутопию (или утопию, это уж как посмотреть), но при этом так и не прибивается ни к какому из перечисленных жанров. Эта книга сама по себе.

Восхитительная задумка. Мир, погрузившийся в морские пучины, от земли остались жалкие клочки, которые теперь на вес золота и которые населяют богачи и религиозные фанатики, поклоняющиеся деревьям. Все остальные живут на кораблях, начиная от военных (крайне туманная фракция, непонятно, кому они подчиняются и почему поступают так, как поступают) и заканчивая такими же религиозными фанатиками, но поклоняющимися Деве. В центре сюжета — плавучий цирк, состоящий из живущих на море (damplings), путешествующий по океану и дающий представления тем, кто живёт на земле (landlockers). В нём — девочка с медведем, Север. Второй фокусный персонаж — Калланиш, gracekeeper, кто-то вроде проводника душ, сосланная на крошечный островок далеко от дома за неизвестные грехи.

Из-за того, что книга небольшая (около 250 страниц, кажется), очень слабо прописан мир, хотя автор периодически пускался в описания, они мне показались какими-то неловкими и незавершёнными. Хотя я бы с удовольствием почитала про этот мир побольше, потому что он оставил меня заинтригованной даже после того, как я книгу закончила. Про мир осталось больше вопросов, чем ответов, и это немножечко грустно.

К сожалению, не все персонажи прописаны тщательно. Север и Калланиш мне ужасно понравились, они живые и интересные, каждая со своей историей. Циркачи тоже получились яркими и запоминающимися, правда, скорее, в силу своей эпатажности. Однако все остальные второстепенные персонажи сливались в одно серое пятно, что грустно, потому что главные, казалось бы, конфликтующие стороны прописаны грубыми мазками и выглядят, скорее, функциями, чем живыми людьми.

Следующая претензия уже похожа на вкусовщину, но мне показалось, что для такого масштабного и интересного мира сюжет был несколько мелковат. Он сфокусировался на личной жизни персонажей, однако там, где это могло было быть сделано интересно и могло бы выходить за рамки личного и переходить в глобальное, пустота. Мелочные склоки среди циркачей, крошечная деревня Калланиш, странный Флитч (урод, но без прописанной мотивации, получилась какая-то карикатура) в таком большом и ужасном мире кажутся незначительными и не вырастают в конфликт глобальный. Чего мне и не хватило.

Язык вязкий и кое-где чересчур пафосный, но, в целом, неплохой.

В итоге я так и не могу понять, понравилось мне или нет. Вроде бы иногда меня увлекало повествование, и не хотелось откладывать книгу, а вроде иногда я со скукой смотрела, сколько ещё там осталось до конца главы. Чего-то этой книге не хватило, чтобы развернуться во всю мощь. Поэтому советую, но с осторожностью, вдруг это просто фломастеры, а кому-то понравится сильно больше, чем мне.

Блог