InnaNikYa

11 ноября 2010 г. 09:46

В Египте в одной из гробниц найдена мумия сильно изувеченной молодой женщины, у ног которой лежит голова мужчины. Разгадкой тайны этой мумии занялась группа американских ученых в состав группы входит и главная героиня книги - художница Кейт, она должна воссоздать реальный образ найденной женщины. А тут еще и странный хирург появился с древними египетскими бусами. Начиная читать книгу, я была полна энтузиазма, надеялась, что будет много приключений и загадок. Но не сложилось…
Книга как будто поделена на две части: первая – это Египет и Америка в наши дни, рентгеновские снимки мумии, реставрация образа Ташет-Асет, разгадка рисунков и надписей на гробе и тут же идиот-начальник и какая-то невнятная любовная линия между Кейт и хирургом. Эта часть, на мой взгляд, получилась схематической и невнятной, герои вызывали только раздражение и желание бросить читать. В первый раз мне хочется сказать: герои в книге какие-то картонные. Не было в ней той изюминки, из-за которой хочется читать книгу и сопереживать героям, может быть, более полное раскрытие тайны старинного ожерелья придало бы этой истории большее очарование, а так просто набор штампов, банальностей и идиотизма.
Вторая часть: древний Египет, правда, какой-то очень современный древний Египет. Но эту часть было читать интересней - интриги при дворе фараона, борьба за власть и на этом фоне жизнь простого врача, воспитывающего дочь Нефертити и высокопоставленного жреца не оставили меня равнодушной. Герои тут получились более живыми и понятными, хотя и сильно осовремененными, ну не могу я увязать все то, что я знаю о том времени с поведением персонажей. А так довольно интересная трактовка истории Древнего Египта, хотя и немного затянутая.
Одним словом – не моя это книга.

Почему-то после прочтения рецензии захотелось прочитать что-нибудь про древний Египет:))

А Вы Фараон Пруса не читали? В свое время мне очень понравилось:)

Неа, у меня раньше аллергия была на исторические романы. Постараюсь попробовать:)
П.С. Ко мне можно на ты:)