Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

7 марта 2017 г. 20:34

5 Закройте входную дверь и откройте дверь, ведущую в подсознание.

Я - стрелка часов, а ещё ни одну стрелку не сбивал на улице пьяный водитель.
Единственное, что сбивало моё привычное течение жизни, - это входная дверь.

Главная героиня романа - совершенно обычная девушка, живущая своей спокойной размеренной жизнью. Каждый ее день похож на предыдущий - ранний подъем, завтрак, поход на работу, а вечером возвращение в свою квартиру - крепость, ограждающую ее от остального мира. Она чувствует, что внутри нее работает пружина, которая изо дня в день дает ей определенные инструкции. Стоит этой пружине сломаться, остановиться, как действия девушки перестанут быть автоматическими.
Однажды, когда она хотела выйти на улицу, чтобы совершить очередной круг однотипных действий, дверь не открылась. Все попытки открыть дверь заканчивались неудачей. Что это - знак свыше или просто заклинившая дверь? В любом случае, эта ситуация выбила пружину из строя, четких инструкций больше не поступало, и героиня осталась дома. Ей предстояло погрузиться в водоворот собственных воспоминаний, чувств, эмоций, заняться самокопанием и ответить на вечные вопросы о жизни и роли человека в этом мире...

"Двери 520" - это психоделический (или даже больше психологический) роман. Здесь не будет кучи экшена и множества персонажей. Все, что мы увидим - это лишь переживания главной героини, самоанализ, ее попытки найти себя в этом мире. Хотя ближе к концу книги все же появится какое никакое движение и даже пара любопытных персонажей. Книга наполнена множеством хороших цитат и кучей мыслей, в которых каждый сможет найти что-то для себя. Шаманы, боги, монстры без лиц, способность летать, путешествие по подсознанию - все это будет присутствовать в данном романе, но всё это стоит рассматривать, как ряд образов и олицетворений. Анализировать и сравнивать с реальными жизненными ситуациями. Кто знает - может это единственный путь к тому, чтобы разобраться в себе...?

Несмотря на все то, что происходит в книге, она написана простым и понятным языком. Автор просто описывает жизнь одного человека - такую, какая она есть. И даже каждой, казалось бы, незначительной мелочи - описанию прохожих, случайным диалогам, названиям магазинов, брендов, точному описанию мест - отведено особое место.

Каждый живет своей жизнью, у каждого свои привычки, страхи, переживания, понятия добра и зла, и каждый решает сам, что для него в жизни самое ценное. Работа? Семья? Уютный уголок? Может, хороший друг? Быть может, большинству из нас, как и главной героине, стоит на время отбросить все лишнее и отправиться искать ответы на более важные вопросы? Как понять, разобраться, а главное - найти себя в этом мире? Покопаться в своем прошлом, найти зацепки в детских воспоминаниях, проанализировать настоящее, понять, что ты, возможно, неправильно живешь и пересмотреть свои приоритеты - все это предстоит сделать читателю вместе с героиней романа.

Всем любителям психологии и самокопания советую прочитать данную книгу и отправиться в незабываемое путешествие по своему внутреннему миру. Welcome.

Ты - открытая дверь, в которую может войти что-то новое. А большинство людей - это забаррикадированные бункеры, в которых есть только запас безвкусных консервов и склад патронов для того, чтобы отстреливаться от любых нововведений.

картинка PavelKovezin

Я Святослав Элис. Мне очень понравилась твоя рецензия

Приятно слышать. Спасибо за книгу)