lovely_reading

7 марта 2017 г. 17:19

5 Ты не живёшь, если тебе не о чем сожалеть

Как правило, мы воспринимаем мир как нечто обычное. Живем, вращаясь в потоке дел и забот, и не успеваем наслаждаться всей прелестью и возможностями окружающего нас мира. Но, как известно, когда нас чего-то лишают, мы непременно начинаем понимать ценность этой вещи. Зачем же тогда ждать подобного момента, когда можно радоваться жизни здесь и сейчас?

Мэдди лишена этого удовольствия. Из-за редкой болезни, аллергии на мир, она попросту все свои 18 лет просидела дома, вдали от всего мира. Прогулки, встречи с другими людьми, путешествия - всё, что для нас нормально, для нее невозможно. И она безумно желает изменить это, вырваться на свободу. Сможет ли встреча с парнем Олли поменять её жизнь?

Эту чудесная книга прочиталась так быстро, что даже не заметила, как настигла последнюю страницу. Мне просто было очень приятно провести с ней это недолгое, но прекрасное время. Приятно следить за развитием событий и за мыслями персонажей, приятно наблюдать интересные и забавные иллюстрации, вносящие свой шарм. История просто пропитана теплом и добротой, которые она непосредственно распространяет на своего читателя.

Герои в ней простые, добрые и располагающие к себе. Кажется, что они так близки нам: имеют те же жизненные проблемы, переносят любовные переживания, радуются и грустят, строят прекрасные планы и мечты. Можно посмотреть сквозь призму их поведения на своё, сделав определённые выводы. В этом плане особенно полезной книга может стать для подростков.

Меня приятно порадовала книжная тема, сопровождающая историю. Мэдди много читает и неоднократно говорит о сюжете книг, а также приводит некоторые цитаты. Особенно значимой для героини становятся "Цветы для Элджернона" и "Маленький принц", что так греет душу: ведь эти книги такие потрясающие.

Примечательно во "Всем этом мире" то, что он действительно вдохновляет. После чтения начинаешь осознавать свое пренебрежительное отношение к радостям и красотам мира, отчего хочется как можно скорее все это изменить и просто наслаждаться каждым моментом. Пусть это стремление будет и временным, но это великолепно, когда книга так влияет на читающего.

Всеми фибрами души люблю такие книги. Побольше бы их! Теперь я понимаю, почему все так хвалят "Весь этот мир", и присоединяюсь к клубу обожателей.

картинка lovely_reading

Одна из лучших подростковых книг, однозначно, полностью согласна с твоим мнением.

Определенно! :) такие книги очень радуют.