7 марта 2017 г. 07:13

Маленькая, но очень показательная книга. А показывает она то, как НЕ должны вести себя родители с детьми. Мальчик в 8 лет по нелепой случайности (в любом случае это была именно случайность) убил маленького мальчика. И нет, не это ему сломало жизнь, это сделала родная мать. Ни в коем случае не хочу сказать, что его надо было погладить по головке, но это ребенок. Дети часто даже в этом возрасте не оценивают своих сил, вреда или даже понятия "смерть". Что уж говорить, лет в 5-6 я стучала новорожденного брата по голове, потому что мне было интересно что будет, а сейчас нормально общаемся. Но мать делала непоправимое - она каждый день методично вбивала ему в голову мысли о том, что он виноват. И нет, не в смерти мальчика, а в том, что сломал жизнь ЕЙ. Ведь именно ей пришлось бросить все, переехать. Именно из-за него она почему-то не смогла найти друзей на новом месте. И вообще, он у нее алкоголик и наркоман (нет). Бабища не дала ребенку пережить эту стрессовую и для него ситуацию, загнала его в такое днище для психики, что я боялась того, что мальчик покончит с собой. Блин, она игнорировала его панические атаки, не давала и ему устроиться на новом месте....ааа, вот кто корень всех зол. Ведь так хорошо, что все свои неудачи можно спихнуть на ребенка (да еще и повод такой удачный подвернулся). Не удивительно, что психологически мальчик и в 16 остался на уровне 8 лет и ищет общения с детьми. Не удивительно и то, что он выбрал такого же изгоя, ведь он таким образом перенес свою ситуацию на него и пытался все исправить. Мне было так жаль этого подростка, который стал еще большей жертвой, чем тот пацаненок. И я рада, что он внутри имеет стержень и не ушел в смерть или фантазии, а просто ушел из травмирующего окружения.

Скажите, как Вы понимаете смысл названия - « Корень всех зол»? В чем корень — то?