7 марта 2017 г. 05:11

Как-то так вышло, что Моэм у меня ассоциируется с обязательностью. Это любимый писатель нашей преподавательницы по английскому, поэтому мы читали и Раскрашенный занавес, и Театр, и Гетсби в рамках обязательной программы. Читали не абы как, а с разбором фраз, диктантами, пересказами и кучей упражнений. Попробуй улови сюжет и тем более пойми ты этих героев. Но прошло ХХндцать лет, я опять в школе (2А как-никак!), и опять Моэм.
И знаете что? Мне понравилось! Я все еще по старой привычке перечитывала некоторые абзацы, дабы не пропустить некторые описания, по которым могли бы быть каверзные вопросы, но постепенно подуспокоилась, и просто наслаждалась. А наслаждаться было чем. Не смотря на то, что Моэм как-то не очень любит женщин, чувствует он их достаточно хорошо. И понимает тоже.
Пирогов и пива было не много, а вот скелетов в этой книге более чем достаточно! Сюжет строится вокруг одного писателя и его жен, точнее бывшей жены. Как она появилась в его жизни, какое влияние имела на его творчество, как изчезла и главое почему.
Вообще любовь женщины самая непредсказуемая вещь, И Моэму удалась показать эту непредсказуемость не без большой доли чисто английского юмора.
Я правда довольна, что в руки попалась эта книга. Свою порцию удовольствия я получила, чего и вам желаю!

Школьная вселенная - 2А - основное задание - 3. Букинистика