6 марта 2017 г. 17:15

3.5 Эта книга не об умирании. Эта книга о жизни.

Да, я не разборчивый читатель, и часто читаю какую-либо книгу, потому что она просто попалась мне на глаза. Так произошло с «Записками на салфетках». Я гуляла по библиотеке и увидела полку с новыми книгами, устав от желтых страничек, взяла первую-попавшуюся, так для легкого чтива.

История, описанная в книге довольна проста. Мужчина борется с раком и пытается как-то жить дальше. А еще пишет записки на салфетках для своей дочери Эммы. В основном рассказывается только про автора – Гарта Каллахана и историю его жизни. Также на многих страничках вы встретите жизнеутверждающие цитаты. Некоторые я не поняла, над другими задумалась, а некоторые даже взяла на вооружение. Но не цитаты главное в этой книге. А любовь. Ее пропитаны все слова автора, и это чувствуется. Порой этой любви даже слишком много, и она душит. Чувствуется, как Гарт Каллахан любит свою дочь Эмму, свою жену, мать, как он им благодарен, что помогают справляться со всеми трудностями. И это прекрасно. На душе становится так светло после этих слов, что хочется пойти и сказать своим родным и близким, как ты их любишь (правда эффект длится недолго, вскоре даже забываешь про книгу)

Что хорошего еще есть в книге? Так это позитивное отношение автора к миру, что бы ни произошло в его жизни, он старается не унывать, бороться и верить в лучшее. Да и сама идея записок на салфетках мне очень нравится. Мне кажется, что главная мысль в том, что жизнь строится из мелочей, так почему бы нам не напоминать почаще любимым людям, как они нам дороги, тогда и сама жизнь станет намного счастливее.