6 марта 2017 г. 16:36

Существование параллельных вселенных всегда казалось мне чем-то само собой разумеющимся. Во всяком случае, с представлением миров, не видимых, но находящихся где-то рядом, мой мозг справлялся довольно легко, и, видимо, вот почему. Будучи когда-то рядовым доцентом университета и читая (помимо прочих) курс вейвлет-анализа, я говорил студентам, испытывавшим трудности с пониманием неевклидовых пространств: "Вообразите, существует бесконечное множество миров, характеризуемых базисом Рисса", - и дальше рассказывал, каким образом эти миры могут быть ортогональны, биортогональны, неортогональны друг другу. Прочитав книгу Дойча, у меня всё же захватило дух от осознания того, что вселенная, в которой мы рождаемся, мучаемся и умираем, есть в действительности не единственная реальность, а часть мультиверса - Вселенной вселенных, включающей и нашу, родную.

Книга, меж тем, - далеко не фантастический роман и не так увлекательна, как кажется из аннотации: автор излагает материал не в научно-популярной форме, а в виде утомительных философских рассуждений об очевидных вещах и модернистских теориях. Он может на 5 страницах говорить о чём-либо, не относящемся к существу вопроса, а затем, остановившись внезапно, бросить что-то типа: хорошо, что нас это не касается. Желающие увидеть копии себя в других вселенных, попутешествовать во времени, установить пределы реалистичности картин в виртуальной реальности, узнать, вызывает ли взмах крыльев бабочки ураган в соседнем мире, должны быть готовы к медленному, вдумчивому чтению. Читателю, не знакомому с философией науки или не имеющему достаточно терпения, читать книгу будет невыносимо.