6 марта 2017 г. 15:47

На самом деле, "четвёрку" я поставила только за то, что чтение книги далось мне нелегко. Только за три долгих месяца я смогла перевернуть последнюю 429 страницу. С чем это связано - не знаю. Книга ведь хороша. Написана интересно, умно, легко. Наверное, на что-то внутри "Номер 11" все-таки давит, не позволяя погрузиться в книгу и осилить её за один присест. Короче говоря, морально мне было тяжело, и хотелось каких-то немыслимых перерывов. Скажем, в месяц длинной.
Сначала кажется, что это что-то исключительно мистическое, начинающееся шуткой и поражающее абсолютный страх. Потом приходит осознание, что это - нечто страшно социальное, играющее на нервах, преувеличивающее действительность, даже несколько абсурдное. Но пугающее. И слишком близкое. Честно говоря, читать "Номер 11" я начала во время просмотра "Черного зеркала" (сериал отменный, во всяком случае некоторые его серии), и до месячного перерыва меня не отпускало чувство, что книга и сериал весьма похожи. Тем, как действуют на меня. Тем, что затрагивают. Потом отпустило.
"Номер 11" - несколько, казалось бы, разрозненных зарисовок на разные социальные и не очень темы; но их разрозненность только кажется - это полотно из разных кусочков, которые сплетаются в мощную историю, где все герои как-то связаны (может, все они были на заседании, или имеют отношение к одной семье, или у всех были собаки?), где все проблемы делятся на два (сторону богатых и бедных, скажем), где есть роковое число - номер 11.