Номер 11

ISBN: 978-5-86471-747-9
Год издания: 2016
Издательство: Фантом Пресс

Это роман о сотнях крошечных связей, что пронизывают общество, соединяют миры отдельных людей и определяют всех нас. Это роман о вине и невиновности и о том, что мы живем во времена, когда больше не осталось невиновных. Это роман о последнем великом сражении между политикой и комедией, и нам лишь остается надеяться, что комедия победит. Это роман о том, как легко сделать из всех нас дураков. Это новый роман Джонатана Коу, который лучше всех умеет в истинном свете показать мир, в котором мы живем. Однажды маленькая Рэйчел гостила у бабушки и увидела странную Птичью Женщину. А в свой следующий приезд нашла в лесу одну зловещую штуковину. А потом Рэйчел выросла и стала взрослой. И начала встречать куда более странных людей и натыкаться на куда более зловещие вещи. Обычная девушка оказалась в самом центре паутины. Но паутины чего? И чьей паутины?.. Притягательный, загадочный, умный, безжалостно насмешливый новый роман, вне всякого сомнения, одного из самых-самых современных писателей. «Номер 11» вырос из двух любимых многими романов Джонатана Коу – «Дома сна» и «Какое надувательство!». Это не книга, это любовь.

читать дальше...

Перевод: Елена Полецкая
Формат: 145x215 мм

«Террор», «Поправки» и еще 25 самых значимых зарубежных книг XXI века
Премия «Ясная Поляна» обнародовала длинный список номинации «Иностранная литература» за 2017 год: эксперты назвали своих претендентов на звание главного…
Arlett
Популярные / Лучшие книги 2016 (MyBook.ru)
Собрала в одну кучу Популярные / Лучшие книги 2016 по версии сайта MyBook.ru .
3арубежная и российская литература. Книги, достойные внимания! В подборку…
vwvw2008
Бесконечность чисел
В название книги есть число
katarius13

18 июня 2017 г., 19:06
4.5 /  3.917

Прочитав едва ли треть книги, я уже была уверена, что это если не десятка, то что-то очень к ней близкое. Не так уж часто текст произведения оказывается настолько комфортен и близок, что буквально погружает в книжную реальность и уже не отпускает до самого конца. Когда сюжет уходит на задний план, становится не так уж и важен, и только пленительная паутина слов опутывает все туже и туже.
Кстати о сюжете… пожалуй, можно сказать, что его тут практически и нет. А есть жизнь, поступки, события, на первый взгляд, почти обычные, но на самом деле наполненные глубоким смыслом. Пять фрагментов из жизни персонажей, мастерски закольцованные автором в одну невероятную историю.
И под всей этой красотой скрывается по-настоящему мощная проблематика, которую и не сразу заметишь, настолько постепенно и ненавязчиво она наполняет содержание.
Здесь, наверное, можно сказать про современное общество, про социальное неравенство, про власть денег, про несправедливость и непонимание и еще про многое в том же ключе. Ведь, в большой мере, книга, наверное, об этом. Но вряд ли все эти слова могут даже приблизительно передать то многообразие образов и смыслов, что вложены сюда автором. Да, книга об этом... и еще обо многом другом. И еще мне кажется, что каждый увидит под этой обложкой что-то своё, возможно, даже совершенно отличное от остальных.

Финал… даже не знаю, какой больше: обескураживающий или гениальный… Наверное, что-то среднее, а может все это вместе, я не знаю… но в любом случае, это было великолепно, хоть и совершенно неожиданно.
В общем – шикарное чтение. Не отлично из-за некоторых мелких нюансов, о которых даже упоминать не хочется (где-то чуть притянуто, где-то чуть недосказано). Но книга однозначно нерядовая, глубокая, оставляющая после себя неизгладимое впечатление.

картинка Aleni11

18 февраля 2017 г., 20:04
Фантасмогорический, готический, остросоциальный детектив

Фантасмагорический «Номер 11» Джонатана Коу — один из лучших современных романов, отражающих все возможные основные реалии нашего мира: проблемы миграции, а в связи с этим расовую неполиткорректность, проблемы признания гомосексуальности, слишком сильную градацию слоев населения в отношении заработка, проблему восприятия правды сквозь социальные сети и телевидение (насколько тв-шоу правдивы? Как правильно услышать другого, прочитав электронный текст, который можно истолковать двояко — ни интонации, ни голоса, ни эмоций в тексте, передаваемом через смс/телеграм/фейсбук и т. д., ничего этого нет).

Текст романа построен ломано, здесь не будет единого героя, за которым наблюдаешь от начала и до финала. Перелистывая первую страницу, ты заведомо попадаешь в паутину хитросплетения судеб разных людей, которые, на первый взгляд, никак друг с другом не связаны. Выпускница Оксфорда, Рейчел, столкнувшаяся в детстве с некоей тайной, Птичьей женщиной и карточным пауком; ее преподаватель Лора, жаждущая найти чувствам технический эквивалент и попросту подсчитать их; собирательный образ всех социальных распрей — чернокожая одноногая лесбиянка Элисон, здесь даже говорить не о чем, в нашем мире такому существу приходится очень тяжело, и ясно, что Элисон станет неким козлом отпущения, что и происходит; мать Элисон, забытая всеми некогда популярная исполнительница мощного хита, которой ради денег приходится унижаться в реалити-шоу, а затем и вовсе побираться в продуктовом банке... Между тем как есть те, кто строят одиннадцатиэтажные дома. проворачивают налоговые махинации летают на собственных самолетах и снимают на неделю целую пустыню в Африке только потому, что дети вдруг захотели посмотреть на настоящих львов...

Несмотря на остросоциальную тематику, роман читается легко и быстро, поскольку в основе его лежат как детективный сюжет (неожиданно начинают пропадать влиятельные люди города), так и готические нотки (тайна Черной башни и Бешеной Птичьей Женщины, а также странный Одиннадцатиэтажный дом, — вглубь земли! — в котором волей судеб приходится жить Рейчел в качестве гувернантки двух девочек).

Номер 11 — частый гость текста: две единички преобразуются то в номер автобуса, оказываются столиком в ресторане, подземным этажом или таинственным гаражом, в котором может отыскаться иллюзорная копия фильма, который во что бы то ни стало нужно посмотреть, ведь с ним тоже может быть связана некая тайна. Но любой англичанин знает, что номер 11 — это ни что иное, как номер дома по Даунинг-стрит, где традиционно проживает Второй Лорд Казначейства или канцлер казначейства, собственно то официальное лицо, которое имеет власть над деньгами страны.

На мой взгляд, роман Коу «Номер 11» недооценен читателями. Хотя, конечно, если вас может смутить нецензурная брань или же вы боитесь пауков, то лучше роман не открывайте. В остальных случаях рекомендую — как бы ни казалось, что Россия и Англия не особо близки друг другу, проблемы у нас, как показал Коу, одни и те же, и это, пожалуй, для меня самый главный сюрприз и прелесть «Номера 11».

4 января 2017 г., 11:05
3.5 /  3.917

Книга вызвала противоречивые чувства: с одной стороны её очень ждали и заранее хвалили, поэтому я предвкушала нечто..
С другой - я совершенно не знакома с творчеством автора, поэтому бралась за неё с осторожностью...
После прочитанной чуть ранее "Маленькой жизни" Ханьи Янагихары [где в центре внимания - мужчины, их мир]сразу бросается в глаза, что "Номер 11" - это мир женщин: Рэйчел, выпускница Оксфорда, Лора, ее преподаватель, в Институте валютирования качества стремившаяся найти количественное выражение тому, что изначально не поддаётся счёту, то есть чувствам, Элисон - одноногая чёрная лесбиянка [нога у неё все же есть - протез], её мать, бывшая когда-то популярной исполнительницей одного хита, а теперь вынужденная участвовать в унизительном для неё реалити-шоу на острове, чтоб расплатиться с долгами, ненормальная жена миллионера, строившая 11-этажное подземное сооружение (раз уж не разрешили поднять дом выше либо расширить за счёт сада, так как ей катастрофически не хватало места), учительница химии красавица Люсинда, бабушка Рэйчел и т.д. Мужчины если и появляются, то как-то эпизодически: отчим Элисон, дважды бросавший её мать ради другой, нелепо погибший муж Лоры, разыскивавший фильм, единожды виденный в детстве...
В романе есть много чего: и социальные проблемы, показанные с леволиберальных позиций [сокращение финансирования библиотек, продуктовые банки, пособия, выдаваемые за счёт налогоплательщиков], политика [война в Ираке, в которую оказалась втянута Великобритания], тайна: Чёрная башня, Бешеная Птичья Женщина.
Истории все в целом занимательные, некоторые поистине увлекательные и чудесные, но какая-то оборванность сюжетных ниточек, либо слишком киношное [как в простеньких индийских фильмах] разрешение ситуаций не позволяют создать в воображении целостную картину...
Вероятно, начну с лучших романов автора, тогда и определюсь.

4 февраля 2017 г., 22:59
4.5 /  3.917

Наш мир чертовски тесен, и не стоит говорить о теории шести рукопожатий, чтобы в этом убедиться: можно наугад взять какую-нибудь будничную мелочь, и выяснить, что она объединяет сотни, а то и тысячи людей по всему свету.

Джонатан Коу пошёл ва-банк, выбрав абстрактное "номер 11", которое оказывается то столиком в ресторане, то подземным этажём, то автобусом, следующим по маршруту Ярдли - "Лиса и гусь" - Эрдингтон... Казалось бы, ерунда, но одно простое число вдруг стало причиной, по которой жизни нескольких персонажей сплелись в причудливую паутинку совпадений. Вообще, интересная вышла работа — при всей своей "дробности" истории героев складываются в удивительно целостную картинку, где одна ниточка тянет другую, приводя в действие пресловутый эффект бабочки.

Мне удивительно повезло, потому что я попала аж на два открытых интервью Джонатана Коу на non/fiction в минувшем декабре, поэтому я была морально готова к фантастическому элементу, который под конец начинает бессовестно подвигать реальность; в размышлениях Натана Пилбима о политике и юморе явственно слышится голос самого автора, который честно признался, что попытался написать нечто совершенно отличное от прошлых работ, развернувшись в жанре политической сатиры; к едва слышимому на фоне других персонажей голосу румынской девушки я тоже сразу постаралась прислушаться, хотя ожидала совсем не такого сюжетного поворота. С другой стороны, если вспомнить, что полное название книги Number 11, or tales that witness madness, всё более-менее встаёт на свои места.

Первую книгу у Коу я прочитала пять лет назад, вторую закончила сегодня ночью, и кажется, у меня появился новый любимый писатель: точные детали, лёгкий слог, удивительное умение соединять самостоятельные мотивы в гармоничную и оглушающую мелодию.

13 февраля 2017 г., 17:59

Читать было интересно. Это одна из тех книг, которые не торопишь заканчиваться.
В центре повествования современная Англия с её кризисами, гиперприбылями истеблишмента, продуктовыми банками и подтасовками в реалити-шоу. И как вершитель правосудия - человек из Восточной Европы, по сути - прислуга.
Через десять дней, правда, не смогла вспомнить, при чём же здесь Несси? И да, пауки были явно лишними.

5 января 2017 г., 23:50

А вот и первая книга прочитанная в 2017 году.
Слышала, что многих разочаровал свежий роман Джонатана Коу "Номер 11". Мол, не хватило в нем чего-то искушённой аудитории. Не дотянул Коу до своего "Какого надувательства!", а ведь все мечтали увидеть нечто грандиозное!
Вставлю и я своё словечко в гущу разочарованных отзывов, но попробую защитить любимого автора. На мой взгляд, не стоит сравнивать книги Коу, и уж тем более ждать, что какая-то из них превзойдёт другую. Каждая его книга - это маленькая вселенная, непохожая ни на одну другую. В ней есть собственная уникальность, изюминка, странность, красота и все, что только душе угодно. Она буквально живет своей жизнью, хотя мы и понимаем, что это все осознанное творение одного человека. Тем не менее, любому, кто читал книги Коу, становится понятно, что автор ведёт игру и сам с собой, и с читателем. Он создаёт историю, а потом, как-будто следит со стороны за развитием действий, ожидая, что же получится в конце. Вот потому, все, что пишет этот Британец настолько интересное, и одновременно непонятное, чарующее и отталкивающее. Его истории - настоящие люди, воссозданные из бумаги и чернил. Они живые.

В романе "Номер 11" присутствует некая новизна, которой доселе не было в других работах автора. Вроде бы все тот же Коу, с его иронией и красноречивыми высказываниями, но в то же время, стиль отличается, в повествование вложена тонкая семантика , а сюжет пропитан мрачной атмосферой страшной тайны . Каждое слово наполнено неприкрытой болью, подобно ране, из которой вместо крови, сочится печаль и безысходность. Его мысли обращаются к новому поколению , событиям в мире, к человеческой сути, несправедливости и зыбкости всего сущего. Коу насмехается над людьми, он открыто бросает вызов, показывая через свою новую книгу зеркальное отражение современного общества. Он улыбается говоря, - " Смотрите на себя, но только осторожно, ведь правда колет острее ножа».

#МираВКниге
картинка Mirochka143

20 мая 2017 г., 20:26

Нет никакого смысла в пересказе сюжета - он здесь по большому счёту отсутствует в классическом понимании: с главными и второстепенными героями, продуманными поворотами и правильной развязкой в финале. Хотя, на самом деле Коу действительно пришлось продумывать повороты и потрудиться немало, чтобы сплести эту изумительную хрупкую, но вместе с тем прочную паутину.

Итак, "Номер 11" почти наверняка понравится тем, кто любит искать совпадения, интересуется ими и уверен, что в мире все случается не просто так. А еще тем, кто любит наблюдать за эпизодами из чужих жизней. В первом случае потому, что сюжет плотно увязан с цифрой 11, которая появляется здесь в самых разных ипостасях - от номера автобуса до количества этажей, но при этом не несет решительно никакой смысловой нагрузки и в конце автор не даёт никаких объяснений своей любви к этому числу, представляя нам самим бродить в лабиринте собственных ассоциаций. А во втором, потому что фрагменты чужих жизней - это то, из чего и состоит книга. Коу пишет роман-мозаику, где все герои - главные, но никому из не уделено слишком уж много времени, все действующие лица здес ь - как будто герои божественной комедии. Не в дантовском, а в совсем другом смысле. Если перестать ставить себя в центре Вселенной, чем каждый из нас грешит, то можно увидеть, что мы все в сущности величины равные, а самое интересное - то, какие между нами возникают связи. Они гармоничный и стройны, он сплетаются в замысловатую паутину, а паук живёт где-то глубоко в недрах земли пол Лондоном - и самое смешное, даже не задумывается об узоре, у него свои резоны.

Точно так же, как Коу представляет в этой книге мозаику человеческих судеб, само произведение стало мозаикой стилей. Каждая глава не похожа на другую по манере письма, его стилю, языку повествования. "Черная башня" похожа на детский приключенческий роман, "Вторая попытка" - на эссе от современного автора из числа тех, что стремятся показать самые неприглядные стороны жизни. "Хрустальный сад" - мистика, "Премия Уиншоу" - сатирический детектив., "Какая подстава!" - детектив уже самый обычный. Возникает удивительное ощущение, что все главы писали разные люди, но в то же время их объединяет что-то, свойственное лишь самому Коу. Как у нитей паутины есть центр, где они собираются воедино, как у мозаики есть основа, а у витража - рамка, которая удерживает стекла, так и у этой книги есть Автор, который делает её Книгой, а не ворохом разбросанных заметок.

6 января 2017 г., 10:35 , ru
"Магия цифр и судеб"

Для меня это первая прочитанная книга 2017 года. Читалась она достаточно долго, с декабря 2016 г. Сама по себе книга прекрасна, красивая обложка, бумага, удобночитаемый шрифт. Но о содержании столь восторженно говорить не могу. До этого произведения не соприкасалась с творчеством Джонатана Коу, так что это наше "первое знакомство".

Это роман, состоящий из отдельных историй, связанных друг с другом общими проблемами, героями, которые друг с другом знакомы и их сюжетные линии так или иначе пересекаются по ходу действия. Для меня это произведение прежде всего о пропасти между богатыми и бедными, эту пропасть вполне можно оценить в количественном виде в минус 11 этажей. Ведь ненормальная богачка Мадиана думала о том, чтоб разместить комнату для прислуги после завершения стрительства на минус 10 этаже. Примерно так она расценивает разницу между своим положением и прислуги. Проблемы, описанные Коу в данной книге, характерны не только для Великобритании, но и для других стран.

Больше всего мне понравилась история про Хрустальный сад. Про мужчину, который искал прошлое и потерял будущее. История очень грустная. Лора точно описала то, что двигало её мужем при поиске фильма. Но я не согласна с тем, как она обращается с сыном. Лора решила, что если не будет проявлять нежности к сыну он в будущем не захочет вернуться в детство и не сойдёт на этой почве с ума. Тема безумия тоже занимает важное место в данном произведении. Безумие характерно и для богачей и для бедняков.

Другие истории, описанные в книге также заслуживают внимания, но понравились мне чуть меньше. Приятно было встретить упоминание любимого сериала "Аббатство Даунтон", который очень нравится Фаустине и Жюлю. В этом романе есть место и мистике, хотя история с пауком кажется слишком фантастической.

В целом роману я бы поставила оценку 3/5, но попробую познакомиться и с другими произведениями Коу.

2 января 2017 г., 23:34
Эххх...

Эххх, не оправдала эта книга моих ожиданий. Совсем не оправдала. Прочитал отзывы на лабиринте, так её там хвалили, но увы и ах.. Мне понравился приём автора, этот переплетенный линиями общий холст, но я абсолютно не увидел драматургии, не увидел истории и, если честно, вообще не понял зачем это все было. Вроде как, прочитал написанные буквы- и ладно. Возможно, в оригинале книга интереснее. Нет- нет, я ни в коем разе не грешу на перевод и редактуру, все здесь отлично, а оформление, так и вовсе шикарное. И от этого ещё обиднее потраченного времени. В подобных " переплетенных" историях, как мне кажется, предполагается некий заменатель, который бы свел все истории воедино. Тут его нет из-за чего получился просто текст. Выверенный, правльный текст, цель которого мне осталась не ясна. Надеюсь, вам сия истина откроется)

PS книгу выставил на обмен

6 марта 2017 г., 15:47

На самом деле, "четвёрку" я поставила только за то, что чтение книги далось мне нелегко. Только за три долгих месяца я смогла перевернуть последнюю 429 страницу. С чем это связано - не знаю. Книга ведь хороша. Написана интересно, умно, легко. Наверное, на что-то внутри "Номер 11" все-таки давит, не позволяя погрузиться в книгу и осилить её за один присест. Короче говоря, морально мне было тяжело, и хотелось каких-то немыслимых перерывов. Скажем, в месяц длинной.
Сначала кажется, что это что-то исключительно мистическое, начинающееся шуткой и поражающее абсолютный страх. Потом приходит осознание, что это - нечто страшно социальное, играющее на нервах, преувеличивающее действительность, даже несколько абсурдное. Но пугающее. И слишком близкое. Честно говоря, читать "Номер 11" я начала во время просмотра "Черного зеркала" (сериал отменный, во всяком случае некоторые его серии), и до месячного перерыва меня не отпускало чувство, что книга и сериал весьма похожи. Тем, как действуют на меня. Тем, что затрагивают. Потом отпустило.
"Номер 11" - несколько, казалось бы, разрозненных зарисовок на разные социальные и не очень темы; но их разрозненность только кажется - это полотно из разных кусочков, которые сплетаются в мощную историю, где все герои как-то связаны (может, все они были на заседании, или имеют отношение к одной семье, или у всех были собаки?), где все проблемы делятся на два (сторону богатых и бедных, скажем), где есть роковое число - номер 11.

все 20 рецензий

Рецензии критиков

Неправильно было бы сказать, что в «Номере 11» нет совсем ничего хорошего — некоторые фрагменты по-настоящему прекрасны, а кое-какие мысли настолько…
Галина Юзефович
Meduza
Под сурдинку сатиры
Во всех главах фигурирует число 11 — то это номер одного дома, то количество этажей в другом, то автобусный маршрут, то число людей, участвующих в реалити-шоу,…
Юрий Володарский
Интернет-портал «2000»