Caotica_Ana

6 марта 2017 г. 14:30

5 Лавка чудес у тебя в голове

Как справедливо замечает аннотация, это не обычная мотивационная книга и не обычная история успеха, хотя поначалу кажется именно так. Но можно сказать, что среди всех книг подобного рода эта - самая честная. Хотя бы потому что не предлагает ничего купить и не рекламирует никакие авторские тренинги и диски.
Поначалу, меня не особенно впечатлило. Ну, мальчик из неблагополучной семьи. Ну, встретил он добрую женщину, практикующую вполне стандартный набор медитативных техник. Ну, научился, поверил в себя и на всех парах понесся к успеху. Главное отличие этой истории от сотен подобных становится ясно только ближе к концу, когда у автора случается кризис среднего возраста Джим внезапно понимает, что не в деньгах счастье, и вообще, он, оказывается, всю жизнь гнался за иллюзорными стереотипами успешности. Единственное стоящее, чего ему удалось добиться из своего детского списка желаний - это стать врачом. Спустя десятки лет он понял, о чем предупреждала его наставница:

То, чего, как тебе кажется, ты хочешь, не всегда то, что тебе нужно на самом деле.

Отличие предложенной системы медитативных и визуализационных упражнений в том, что она предполагает "раскрытие сердца" - концентрацию на ощущениях любви, сострадания и прощения. Это упражнение самое сложное. Серьезно, попробуйте после рабочего дня сесть в позу лотоса и старательно вызывать в себе искреннюю любовь и сострадание ко всем тем людям, которых вы терпеть не можете. Для меня это вообще выглядит как издевательство. Но если верить автору и его наставнице, именно в этом и заключается весь смысл.
Я вообще человек довольно циничный и скептичный, но почему-то эта идея меня тронула. Ведь на самом деле, мы все больше и больше закрываемся от мира, бережем свое сердце, потому что боимся боли. Нам страшно, нам сложно довериться кому-то, потому что чем больше доверяешь, тем страшнее разочарование и предательство. Нам тяжело говорить о застарелых травмах и обидах, ворошить прошлое, в плену которого мы живем. Но переживание этой боли, наоборот, делает нас сильными, раскрывает наше сердце. С помощью разума принуждая себя переступить через ненависть и обиду можно буквально "перепрошить" мозг, сойти с заезженных нейронных троп, сломать привычный образ мыслей и поведения, который годами причиняет нам боль. Меня в свое время поразило высказывание кого-то из буддийских мудрецов: "Разум не может прекратить страдание, ибо разум порождает его". Джеймс Доти говорит об интеллекте сердца, о его освобождении от гнета больших полушарий. Именно осознанное переживание любви и сострадания помогает понять себя и почувствовать свою связь с миром, найти свое место в нем.
Знаете, моя мама - фанатка Луизы Хэй. И она всегда меня упрекает за то, что мне не нравятся ее книги, и я не могу принять и использовать ее методы позитивного мышления и самовнушения. Да все я понимаю. Я нейрофизиолог, блин. Меня просто раздражает подача. Так вот, эта книга не несет в себе ничего принципиально нового, это все было давно известно в буддизме, индуизме, даже в христианстве, пусть и в несколько иной форме. Но если вы атеист и скептик, и вас не раздражает использование слов "магия" и "волшебство" на каждой второй странице, то, возможно, вы сможете впустить в свой разум и принять идею о том, что осознанное взращивание в себе любви к людям способно изменить вашу жизнь к лучшему.
P.S. А еще Джеймс Доти является одним из основателей Научно-образовательного центра исследований сострадания и альтруизма (CCARE, The Center for Compassion and Altruism Research and Education) в Стэнфорде. Они там вполне серьезно изучают биохимический и нейрофизиологический базис данных эмоций. И бесплатно, как я поняла, проводят тренинги по методике, представленной в книге. Кстати, рекомендую посмотреть выступление Джеймса Доти на TED, меня оно впечатлило. https://youtu.be/zJW5-0tjFDg