winpoo

6 марта 2017 г. 14:14

Прадо – один из моих любимых музеев. Бродить по нему можно бесконечно, как по лабиринту, даже если помнить, где висят твои любимые картины и где в какое время суток проходят туристские толпы. Его серьёзность, тяжеловесность, закрытость и какая-то особенная культурная потаённость, какую, кстати, почему-то меньше чувствуешь в Лувре или Национальной галерее, делают его своеобразной вещью-в-себе. В его залах подсознательно ждёшь чего-то необычного, и мне всегда казалось, что в таких местах, как это, особенно вечером и особенно в дождливых осенних сумерках с человеком может случиться всё что угодно, вплоть до путешествия во времени. Вполне может быть, что я и до сих пор смутно ожидаю, что когда-нибудь со мной там приключится история, как с героем «Хозяина…». Тем более что, как поведал нам Х. Сьерра, в Прадо много «ворот», через которые можно провалиться в иные пространства, если, конечно, подберешь ключ...

Чтобы такое написать, надо много знать, перелопатить немало исторической и искусствоведческой информации, любить это дело, чтобы искусно сплести красивую документально-приключенческую интригу и подать её почти в классическом стиле, без торопливости и консумеристских наскоков. Серьёзное отношение к материалу, хороший стиль, обилие деталей, неспешный ритм этого «повествования-расследования», безусловно, заслуживают аплодисментов благодарных читателей. Это было увлекательное, хотя и оборванное привычным для таких сюжетов невнятным концом, чтение, насыщенное мистическими тайнами, волнующими живописными образами, историческими эпизодами и цитатами из неизвестных произведений. И всё же даже в самом процессе чтения, не говоря уже о послевкусии, не раз и не два ловишь автора на том, что многое в нём, при всех попытках создать впечатление правдоподобности, выглядело притянутым за уши. Но кого это может остановить, если душа просит красивой тайны?

Наверное, чтобы получить удовольствие от этой книги, стоит учесть несколько «если…»:
… если вы интересуетесь Испанией и хоть сколько-то ориентируетесь в её истории, потому что в книге полно информации о королях, священниках, папах, вероотступниках, художниках, историках и прочих лицах, в которых легко запутаться, как, собственно, и в самом историческом времени;
…если вы любите живопись и у вас есть навык долгого и пристального рассматривания картин чуть ли не в лупу, поскольку поверхностное восприятие здесь не поможет;
… если вы вообще визуалист и у вас отличная зрительная память, потому что иначе вам придется беспрерывно лазать в Интернет, чтобы смотреть, где и что изображено на обсуждаемых картинах, вместо того, чтобы просто представлять это и всё время держать перед внутренним взором, не теряя контекстов;
… если вам нравится символизм, от которого инакомыслие отделяет только один шаг, и вы склонным к самым что ни на есть свободно–творческим интерпретациям и толкованиям; в этом случае вы внутренне готовы увидеть что угодно в чем угодно и придумать для этого устойчивые причинно-следственные связи, соглашаясь с аргументацией из неизвестных первоисточников и динамикой авторских ассоциативных ходов, и у вас не возникает чувства протеста, что что-то важное так и остаётся недоказанным, увиливая от вашей железной логики;
… если вам нравятся многостраничные диалогичные эпизоды, когда ничего не происходит, но где герои подолгу ведут друг с другом сложные многоплановые разговоры, апеллирующие к фантазии и общим контекстам, в которых вы время от времени ощущаете себя третьим лишним;
… если у вас есть собственные воспоминания о 90-х, потому что очень приятно сопоставлять, где ты был и что делал в то время, когда происходили описываемые в книге события – это как-то приближает нас к тайнам и загадкам, делая их более реалистичными и демонстрируя, что здесь и сейчас, в любом известном нам месте они могут оказаться рядом с нами и вовлечь нас в любую авантюру;
… если вам по душе литературный «слоуфуд», и вы толерантны к ситуациям, когда книга оказывается в чём-то умнее вас.

Но можно прочитать и без всех этих «если», если захочется.