Snowtrooper

6 марта 2017 г. 13:54

Очень странное ощущение читать в 2017 г. книгу, рассказывающую о 1997 г. Встречал где-то информацию о том, что время действия не указано, но нет, оно есть четко в тексте. Вообще много для меня странного было при чтении. На обложке персонажи из экранизации книги и очень странное ощущение когда Бриджит Джонс берет интервью у Колина Ферта, а ты-то ведь знаешь что Колин Ферт играл Марка Дарси в экранизации и как-то всё смешивается. Странно читать вторую книгу, не прочитав первую, и зная что есть еще и третья-четвертая. Странности, странности...

На самом деле книга неплоха. Читается очень легко, с некоторой долей интереса. Мне, как интересующемуся историей, было любопытно почитать как Бриджит рассуждает о введении евро, становлению правительства Тони Блэра и смерти принцессы Дианы. Особо ничего забавного или заставляющего улыбнуться для себя не нашел, показалось типично "женским" романом с обязательной длинноногой соперницей, непонимающим мужиком и легкими приключениями. По книге сплошь и рядом разбросаны ссылки на психологические книги (помню в середине 90-х рынок был ими наполнен, что-то типа "Мужчины - выходцы с Марса, женщины - с Венеры"), попадаются слова-определения "Самовлюбленные Женатики", "Навязчивое Упоминание" и т.д. Всё это обязательно с большой буквы. Много упоминания чисто британских реалий и имён, что остается совершенно неясным мне, отечественному читателю. Естественно в тексте есть алкоголь, сигареты, геи с которыми Бриджит активно дружит.

Что в итоге? Легкая книга, которую можно прочитать в поездке куда-то. Но в этом случае надо брать и первую часть. И я бы рекомендовал в другой обложке. А, ну и , конечно, же посмотрите трилогию фильмов о Бриджит Джонс, они неплохи.

У меня валяется книга "Мужчины с Марса...", приобретенная из-за частых упоминаний в "Дневнике". )) Так и не осилила.
Вообще, появляется странное чувство при чтении старых, но не слишком старых книг. Налет то ли дежавю, то ли ностальгии.