6 марта 2017 г. 09:30

5 Дон Жуан - молодой человек на все века!

Превосходная затея – поставить себе в какую-то мнимую заслугу верность, навсегда похоронить себя ради одного увлечения и с самой юности умереть для всех других красавиц, которые могут поразить наш взор! Нет, постоянство годится только для чудаков.

Дон Жуан просто покорил мое сердце, несмотря на все его недостатки, один из которых представлен выше в цитате, и который раскрывает мысли многих мужчин, как того времени, так и современности. Мне безумно понравилась харизма Дон Жуана, благодаря которой он мог завладевать умами всех женщин, и было не важно, что он говорил - полную чепуху или правду. Он был неким ловеласом, которому даже пальцем не нужно было ударять, чтобы соблазнить девушек.
Но как говорят, все хорошее когда-нибудь заканчивается, и для Дон Жуана, который до конца жизни так и не смог исправиться, закончилось это тоже очень печально. Не знаю, винить в этом магию или его самого. Мне кажется, что человек должен хоть во что-то верить (хотя, конечно, Дон Жуан верил в красоту и похоть), но эта вера должна быть чистой и невинной.
Мне симпатизирует Сгаранель, который всю пьесу пытался направить Дон Жуана на путь истинный, но так у него ничего и не получилось - остался он еще и без жалованья. Его речи были очень гармоничными, естественными, и одна фраза мне очень понравилась из его уст:

А я рассуждаю так: что бы вы ни говорили, есть в человеке что-то необыкновенное – такое, чего никакие ученые не могли бы объяснить. Разве это не поразительно, что вот я тут стою, а в голове у меня что-то такое думает о сотне всяких вещей сразу и приказывает моему телу все, что угодно? Захочу ли я ударить в ладоши, вскинуть руки, поднять глаза к небу, опустить голову, пошевелить ногами, пойти направо, налево, вперед, назад, повернуться...

В отличие от Дон Жуана, Сгаранель задумывался о многих вещах и всем интересовался, а Дон Жуан же застрял в мире красоты и похоти, что никоим образом не хотел поменять свое мировоззрение.

Произведение мне очень понравилось - я люблю небольшие пьесы, которые и умеют развлечь, и благодаря которым можно задуматься над чем-то. 8/10