milagro777

10 ноября 2010 г. 01:14

«Жизнь - как это чудесно! И самое чудесное, что она не продолжается вечно».

Необычная история любви. И любви к жизни.

Гарольд – молодой человек из обеспеченной семьи. С весьма странным хобби. Больше всего на свете его привлекает смерть. Он «умирал» 17 раз: вешался, взрывался, делал харакири, стрелял в голову, отрубал себе руку и т.п. А еще Гарольд любит ходить на похороны. Именно там однажды он знакомится с Мод, старушкой-разбойницей, постоянно борющейся за благородное дело. Так складывается совершенно чокнутая, по мнению окружающих, парочка. А им плевать на это, потому что:

«Все имеют право время от времени иметь идиотский вид».

ГАРОЛЬД. Большинство людей не похожи на вас. Они запираются. Живут в полном одиночестве в своих замках. Как я.

МОД. Каждый живет взаперти, но можно открыть окна, опустить подъемный мост, выйти, обнаружить других, осмотреться, полететь! О, как это прекрасно - перепрыгнуть через стену и спать под открытым небом!.. Знаете историю о двух архитекторах, которые пришли к Будде, чтобы попросить у него деньги? Первый строил мост, и Будде это очень понравилось. Он принялся молиться, и появился большой белый бык с мешком золота на спине. "Возьми этот мешок", - сказал Будда, - "И строй новые мосты". Второй архитектор строил стену. "Отличная стена", - сказал Будда, как всегда немного торжественный. Он начал молиться, появился бык, направился к архитектору и попросту сел на него.

ГАРОЛЬД. (Хохочет). Мод! Вы придумали эту историю!

МОД. (Смеется вместе с ним). Но ведь это правда! Миру больше не нужны стены. Мы должны высунуть нос наружу и строить как можно больше мостов!

А удивительное изобретение Мод – коллекция запахов (это ж моя мечта!):

МОД. Вот это вам должно понравиться. "Рождество в Нью-Йорке". (Вставляет цилиндр в аппарат, подкачивает насосом и протягивает ему трубку с маской на конце. Гарольд берет ее и прижимает к носу). Держите ее вот так. И дышите глубоко. Скажите мне, что вы чувствуете? (Гарольд делает глубокий вздох и улыбается, удивленный).

ГАРОЛЬД. Метро...

МОД. А еще?

ГАРОЛЬД. (Вдыхает в себя воздух). Запах... Сигарет... Жаренных каштанов... Снега!

Один из любимейших фильмов.