Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

5 марта 2017 г. 17:18

Старательно кую железо, пока горячо.

Повезло же вам, новое, младое читающее поколение - каждую прочтенную книгу сохранить не только для себя в душе, но и открыть этот мир для других. Написать пару строк о каждой, восхититься, покритиковать всласть, поспорить с восторженным большинством на форуме и в комментариях.

А я смотрю на список "уже прочитанного" -и это не считая того, что удалось вспомнить, и ломаю голову - ну как мне возродить в памяти все, что когда-либо удавалось прочесть, если некоторые книги уже узнаются едва по обложкам, а многие и по краткому описанию сюжета остаются очень смутными воспоминаниями.

Но я о книге. Отличная, на мой взгляд повесть, где в нужных и правильных пропорциях сошлись и смешались все ингридиенты: и дружба мальчика и девочки - всегда что-то большее и объемное, чем привычная мальчишечья или девчачья, и лето, и море, и приключения, и интересная профессия родителей и извечная борьба со злом и добрая порция хорошего юмора. И все это без примеси навязшей на языке многих советских авторов пропаганды.

Я с удовольствием жмурила глаза вместе с Витей ( Виктории, ау, а вы знали что и так вас можно звать?) от ласкового утреннего солнца, ныряла в теплые ласковые волны, с азартом и нетерпением всматривалась вглубь в ожидании новых археологических открытий, ведущих если и не к перевороту в истории, то к ее новой главе уж точно. У меня был бесстрашный друг, хотя и мальчишка, но тоже стоящий товарищ. Мы учились доверять друг другу и действовать сообща. Мы были бесстрашны и смелы. Мы помогли родителям, мы научили доброте не самую светлую голову нашей небольшой экспедиции, да что там говорить, мы... а, впрочем, читайте сами и вместе с детьми тоже. Пусть удивятся, что и без соцсетей и мобильных игр есть место головокружительному детству.

(и пишите рецензии! обязательно пишите, хотя бы в две строки))