Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 марта 2017 г. 15:37

4 Снаружи на ночном небе упала звезда...

Когда узнал о том, что, оказывается, трилогия Миллениум имеет продолжение в виде четвертой книги, не задумываясь решил прочесть.

Убит известный шведский профессор (хотя происходит это далеко не с первых страниц). Дело оказывается, как всегда, запутанным (но, мне показалось, не настолько, как в раскрываемых делах ранее в этой же серии). В него опять вовлекается Блумквист, Саландер, государственные структуры и их сотрудники, знакомые нам из предыдущих книг (СЭПО, Бублански и т.д.). Помимо всего прочего, замешанным здесь оказывается и АНБ. Попсово по нынешним временам? Ну может быть, не знаю, а почему бы и нет. Кроме того, видим здесь противостояние Лисбет и ее сестры-близняшки, появление которой, кстати, я угадал уже при первом упоминании о некоей женщине.

Что мне немного поднадоело - это какая-то супергеройская составляющая. Ладно, в одном из прошлых романов Саландер даже в прямом смысле восставала из могилы, выживала после трех огнестрельных ранений, укокошивала нескольких здоровых мужиков, собственного братца-терминатора... Здесь все это продолжилось и даже усилилось с появлением сестры на горизонте. Даже прозвищу Оса дается прямое объяснение из комиксов о супергероях.

Что могу сказать? Если сравнивать с предыдущими, книженция получилась поменьше объемом, более легкая внутри, менее глубокая и менее содержательная. И даже Блумквист ни с кем не переспал! Хотя это уже плюс. Зато сохранились неплохие диалоги.

Сюжет такой тенденциозный. Он не только тогда в 2015-ом, он и сейчас актуальный. Опять все завязано на хакерских штучках, атаках, математике. Только сюда замешивается промышленный шпионаж и АНБ, Большой Брат. То есть такое как бы логичное продолжение, вытекающее из третьей книги.

Как детектив, если рассматривать независимо, получилось хорошо и интересно! Очень понравилось завершение. Такой и должен быть конец книги, закрывающей всю серию.