5 марта 2017 г. 14:27

1 Тороно такое Тороно

Изначально, я была предупреждена об этой книге, и отзывы были отнюдь не лестными. Поэтому, я не ждала от книги многого. Но все же решилась прочесть и утолить свое любопытство к современной русской литературе.
Единственным положительным моментом в этой книге я могу назвать только небольшой формат произведения и удобный размер книги. Все остальное вызвало во мне негодование. Начиная с аннотации, я прочитывала ее снова и снова и так ничего из написанного не поняла, хотя пыталась. Но после прочтения книги понятно было, что аннотация соответствует содержанию, так же ни о чем.
Главная героиня рыжая Ховочка, я не знаю задумывала ли автор сделать ее двуличной лицемеркой или так случайно получилось, так как сам текст показался сырым, и казалось, что автор забывала о чем писала одной страницей тому назад. Так, когда она разговаривала вместе с двумя подругами, говорила, как она любит Тёмочку, и тут же через пару строк подруга ее спрашивает любит ли она Тёмочку. Что? Она же только что сказала. И момент с парами ввел меня в ступор. Хова пришла, села, приготовилась к экономике, и тут же пришла преподаватель по истории религии. Такое у меня впервые. Это нормально?
Лично меня Марина "Хова" раздражала. Валерия описывает её вечно позитивной, радостной, дарящим людям свет и радость, да и в людях она видела только яркую индивидуальность. И вот тут я удивилась. Да, видела она эту яркую индивидуальность во всех, ну кроме, конечно, сестры и всех других, кто слушает музыку не такую как она, и одевается не так, а главное не смеется все время. Смех, и может тут сказался мой русский менталитет, ведь как говориться "смех без причины - признак дурачины", нет я все понимаю, но смеяться, я бы даже сказала ржать по-любому поводу и без, есть причина, нет ее, эти моменты были очень странными. И как такой весь положительный человек, ни за что раздражается на лучших подруг? Одна злючка, вторая достала ибо мямля. Привела их на вечеринку, бросила их и долгое время о них не вспоминала, а когда все же вспомнила, обиделась, что они ее бросили. Правда?
О, а у вас есть друг по имени Рома, который в самый разгар пьянки рассказывает о жарптице и рыданиях единорога?
Я правда, пыталась вникнуть, понять её отношения с Ромой, но в голове только один вопрос "Что вообще это было?".
Этот вопрос крутился снова и снова, на протяжении всей книги.
Почему она, так соскучившись по Артёму, и наконец-то его встретив, через пару минут убегает от него, и потом ноет, как она по нему скучает? И почему Артем так ненавидит Регину?
Но самый большой facepalm я словила, когда описывались отношение между Ховой и Региной. Господи, Хове уже 18 лет исполнилось, мало того, что поведение как у маленькой, но она обижается на сестру, потому что она не ее копия. ШТА? И какая Регина плохая, не хочет быть копией сестры, хочет быть собой, старается проявить свою индивидуальность.
Скука. Из-за скуки, я по ходу чтения пыталась угадать концовку, по обилию ее мурчания и по кошачьему поведению, я думала, что в конце раскроется, что она кошка возомнившая себя человеком. Также надеялась на труп в конце. Но получила что-то бессмысленное.
Все это какой-то не логический водоворот не связанных действий с не раскрытыми никак героями.
Не прочитав ее вы ничего не потеряете.