Рецензии на книгу «Тороно»

ISBN: 978-5-88093-206-1
Год издания: 2010
Издательство: Звонница-МГ
Серия: Новое имя (изд. «Звонница-МГ»)

Это история современной девушки Марины Ховертовой, которую друзья зовут Ховой (Ховертенком), - красивой и успешной. В институте, где она учится, есть сказочник. Она обожает его сказки. А он обожает ее. Мистические персонажи врываются в ее душу. Не случайно она вспоминает детство, сестру-близняшку, с которой у нее очень непростые отношения. Но не без влияния очаровательного Сказочника она вновь сближается с сестрой. Ховертенку хочется взмыть в чистое небо, закружиться во Вселенной в великом танце...

Оценка Velina:   1  /  3.2
Двести страниц моего личного ада.

Я думала, что ужаснее книги чем «Где ты» Марка Леви быть не может. Я поняла, как я ошибалась, когда взяла в руки сие прекрасное творение.
44a016b80e89.jpg

Когда я прочитала аннотацию, у меня уже началось тягостное ощущение в подложечной области, но я мужественно поборола симптомы и начала чтение. Ибо, долг звал! (Спасибо, Лия, ты как никто умеешь разукрасить мою скучную унылую жизнь))).

Когда я начала читать, у меня появилась аллергическая реакция в виде чешущегося глаза, который я самозабвенно колупала на протяжении всей книги. Потом у меня начали чесаться зубы. А под конец чесалась я вся…

Первое, что хочу отметить, это тест. Не думала, что когда-нибудь скажу такое, но даже негры Донцовой пишут лучше. Создается стойкое ощущение, что книгу не только не редактировали, а что даже сама В. Лисичко не перечитывала, что написала. В одном абзаце слово может повторяться несколько раз. Не знаю, может это такой хитрый авторский прием, под названием «Скажем, нет синонимам, товагищи! Синонимы для слабаков!». Я уж не говорю про то, что автор явно не знает значения некоторых слов, и употребляет их, до смешного, мимо тазика. Вот например: «….лениво чирикала в тетради сердечки с цветочками». Чирикала? ЧИРИКАЛА?! Чирикают птички, а еще чирьи на жопе, как говорит мой папа. В тетради, в крайнем случае, чиркают. Хотя, как можно чиркать сердечки с цветочками? Что это за каракули годовалого ребенка?

Второе, это, конечно же сюжет. Мммм…. Особый баттхёрт у меня вызвали описания отношений Ховочки и Тёмочки. Боже, мои глаза… Они просто начинали кровоточить каждый раз, когда эти картонные персонажи взаимодействовали друг с другом. Такое ощущение, что это мечты четырнадцатилетней девочки об идеальных отношениях. Настолько все ванильно, наивно и приторно. С каждой страницы на меня смотрели волшебные единороги, которые пукали радугой и обильно смазывали своими розовыми соплями каждое предложение!

Конкретный рвотный рефлекс у меня вызвало описание Ховы, ой, простите, Ховертё-о-о-онка (противным писклявым голосом). И губки-то у нее пухлые (которые она постоянно надувает), и грудь пышная, и мысочки мокрые (это что-то хорошее?). На слове «мысочки» даже Word у меня спросил красным цветом «Шта-а-а?». А эти чертовы мысочки в одном абзаце были раза три. Вот как у меня сейчас))). Скажите, что это такое? Где они располагаются? Может они у меня с возрастом отвалились? Может только с их помощью можно постичь весь дзэн и всю философию Тороно? Кстати, про Тороно. Торо-что?!

В общем, ни смысла, ни сюжета вы в этой книге не увидите, друзья. Возможно, девочки до четырнадцати лет и найдут что-то интересное для себя, остальные же только потеряют время и отобьют себе лоб бесконечными фейспалмами.

Оценка v_nemo:  5

Здравствуйте.
Сегодня пришло время долгожданного обзора книги Валерии Лисички под названием "Тороно". Но сначала я расскажу несколько слов о сюжете этой книги. А после расскажу своё мнение о ней. Итак, о чём же эта книга? В книге рассказывается история Марины Ховертовой. Друзья её зовут Ховой. У неё есть всё: любимый человек, хорошая семья и учёба в престижном вузе. Однажды в её жизнь врывается некий призрачный персонаж. Кто это? Об этом вы узнаете, прочитав эту книгу.
Что я хочу сказать об этой книге?
Как только я получил две книги ("Тороно" и "Путешествие по Карелии".) для обзора от Валерии Лисичко меня удивил их размер. Я такой размер называю "на один укус". То есть я думал, что я эти книги прочитаю очень быстро. Но сейчас спустя три с лишним месяца прочитана пока только "Тороно".
И я сейчас до конца не могу понять почему я так долго читал эту книгу. Возможно я её тщательно "пережёвывал". А возможно я просто растягивал удовольствие. Но в любом случае последние несколько страниц были прочитаны очень быстро. И скорее всего после этого обзора я приступлю к перечитыванию этой книги.
Хочу сказать об атмосфере этой книги.
Она мне чем-то напомнила (особенно последними страницами) книгу Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка".
При чем в данном сравнении я скорее всего на стороне книги "Тороно".
Также в этой книге присутствует история любви. Которая мне и нравится, и нет. Чем именно я не буду говорить иначе пойдут спойлеры.
Если же говорить о главной героине, то она на протяжении всей книги вела себя, по моему мнению, то как ребёнок то как взрослая.
Также мне ещё понравились истории, рассказанные персонажами. В этом тоже есть своя особая атмосфера.
Подводя итог, я хочу сказать, что я после прочтения этой книги однозначно буду следить за творчеством Валерии Лисичко.
И обязательно продолжу читать книги этого автора.
Моя оценка данной книги 5 из 5.
Хочу сказать огромное спасибо автору этой книги Валерии Лисичко за предоставленную книгу для обзора!!!!!!!!!!!!!

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Eli-Nochka:  4

Мне кажется, что я буду не оригинальна, если скажу, что в этой книге чувствуется, что это одно из первых творений автора. И еще больше чувствуется, что написана книга в достаточно юном возрасте. И эту рецензию я начну с полного негодования в адрес редактора книги, который все-таки существует (я до последнего думала, что книга вышла без редактуры!). Полнейшее ощущение того, что книга вообще не вычитана, слишком много ошибок! Конечно, с этими же вопросами можно и к автору обратиться, но я все же делаю скидку на то, что у человека написана первая книга, а опытный же редактор должен привести ее к читабельному безошибочному виду.
Ну вот, теперь можно и про содержание книги.
Симпатичная и несколько жутковатая история из жизни девушки Ховы. На самом деле зовут ее Марина, но ей ужасно не нравится свое имя, поэтому вот так - просто Хова. Она студентка, живет вместе с молодым человеком - актером (который, как совершенно типичный актер, постоянно отсутствует дома и имеет энное количество поклонниц). Конечно, любовь. Конечно, до гробовой доски. А как же иначе? У Ховы есть подружки - вечно семенящий Лютик и немножко оторва Домова. Мне не показалась эта дружба настоящей, кажется, что связывает их только институт и я почти уверена, что после его окончания дорожки девушек разбежались бы. А еще у Ховы есть странный одногруппник Рома, которого она называет "Сказочник". Иногда он рассказывает ей удивительные истории, которые пробирают девушку до глубины души и порой так, что доводят до слез. И да, совсем забыла - Регина, сестра-близняшка, с которой они долгое время не общаются потому, что слишком разные: вечно улыбающаяся рыжая Марина и мрачная черноволосая Регина. Нет, никак не совмещаются две половинки того, что должно бы быть единым целым, как в детстве.
И жизнь у Ховы идет своим чередом, но однажды ей приснится сон. И после этого жизнь покатится совсем по другим рельсам.

И сейчас бы сказать, что это такая, очень наивная книга, и вообще такая девочковая-девочковая, и даже финал с куклами девочковый, и вообще все так миленько и сладенько, и уйма уменьшительно-ласкательных слов и всяких Тёмочек, Ромочек, но... Блин! Это какая-то такая добрая наивность, светлая, когда видно, что автор писал еще не очень знакомый с алкоголем, когда еще дневники под подушкой, а не в сети, и поход в театр с подружками вместо зависания в интернете, несколько пафосное "Твой дом - мой дом" от родных, танцы на столе и очень пьяные вечеринки... И почти плевать на то, что герои трезвеют через 20 минут и спокойно принимают ванну после коньяка, что болтают на парах и почти совершенно не учатся. Все эти огрехи для меня перекрылись умилением. Но книга далеко не во всем умилительная, автор касается и достаточно серьезных и сложных вопросов, отчасти мрачных, отчасти мистических. Это немножко приводит в себя общий тон истории, как-то уравновешивает ее между совсем уж девичьими записями и серьезным рассказом.

Но есть еще одно "но", на которое не получается закрыть глаза при всем желании. Мне кажется, автор некоторые линии просто не довел до конца. Вот день рождения Никитки - зачем в книге нужен Никитка, если даже на собственном дне рождения не было считай? Вот отец рассказывает Хове о своих переживаниях. Неужели настолько все-равно, что не позвонишь родному отцу, не спросишь: папа, как дела? Вот Хова заходит в художественную галерею и говорит, чего не хватает в картине. Эти слова имеют последствия, но не для этой истории. Зачем же здесь этот момент? Хова звонит Роме явно в неадеквате, а он ей: "Ладно, потом". Мне точно также звонил одногруппник в мои студенческие годы, с которым мы не то, чтобы общались, и итогом было то, что мы всю ночь пили в какой-то подворотне и лечили его разбитое сердце. Какое нафиг потом? И что дальше с этой рекой и с этим мостом? А карнавал вначале и видение? Возможно, я где-то что-то упустила, но по ощущениям очень много оставлено ниточек, недоведенных до конца, не понятно зачем существующих в сюжете и не вплетающихся в рисунок истории.

В общем и целом впечатления хорошие, однако я бы наверное хотела бы видеть эту историю более взрослой. Мне кажется, для этого нужно сделать совсем немного, а на выходе может получиться нечто более интересное для бОльшего круга читателей.

Оценка Alice_Woods:  3
Жила-была елочная игрушка. Она была такой блестящей, что ей прощали внутреннюю пустоту (с)

Вот именно такое впечатление и произвела на меня главная героиня книги.
Выражаясь современным языком, главная героиня - сферическая ТП в вакууме. Глубоких мыслей у нее нет. Переживания сводятся к тому, что бы приготовить любимому парню, которого она слащаво называет "Темочкой" (эти "Темочка" и "Ховочка" будут лезть из всех щелей, преследовать вас в кошмарах и выпрыгивать из-за двери в туалет, потому что их в книгу напихано больше, чем фантастических тварей в один потрепанный чемодан). Образ пафосной ТП, которая только и делает, что дует "пухленькие губки" (с), прописан отлично - главная героиня бухает, блюет, тупит, использует очень много уменьшительно-ласкательных суффиксов, танцует на столах и один раз даже пытается самоубиться, чтобы получить внимание.
Завершает образ attention whore имя, которая главная героиня себе придумала. Она - Хова, а не какая-то там банальная Марина. И любимый человек называет ее "Ховертеной". Попробовала переделать так собственную фамилию, получилось "Совинина", поняла, что в моем доме это бы быстро переделали в "Свинину", и поняла, что быть пафосной - удовольствие, доступное избранным.

У главной героини есть совершенно картонные подруги - практичная Домова (с говорящей фамилией), и Лютик (с оригинальной фамилией Лютова, как в отечественных сериалах про ментов), которая слова сказать боится и вообще непонятно как дожила до совершеннолетия.
Мне кажется, я такой моделью поведения девушка-Лютик бы каталась на маршрутке всю жизнь, потому что стеснялась бы сказать "Остановите", и не доехала бы ни до какого универа.

А еще у главной героини есть такой же слащавый парень Темочка, который, вероятно, тоже ТП, потому что тоже очень любит уменьшительно-ласкательные суффиксы. Еще беднягу очень редко кормят, потому что на пустой рис он реагирует, как на манну небесную.

Есть Сказочник. Сказочник клеится к главной героине, потому что она обладает магией Мэри Сью, и к ней клеятся даже мертвые. Еще Сказочник рассказывает сказки. Один очень задевший меня момент - когда главная героиня появляется перед ним без косметики, Сказочник ее... Не узнает. Этим автор лишний раз подчеркивает, что Хова - пустышка, в которой нет ничего, кроме красивой внешности, и та создана искусственно.

Что мы имеем на выходе - классический любовный треугольник, на фоне которого Сказочник осознает, что влюбляться в пустышек - плохо, но все равно оказывается бит внезапно посуровевшим (от пустого риса) Темочкой. Главная героиня остается с человеком, который, хоть и сюскает с ней, но в грош ее не ставит, читает ее дневник, и относится к ней так, как она того заслуживает. Как к аксессуару.
Впрочем, к концу книги до Ховы это дойдет, и из Темочки ее парень превратится в Артема.

Этот момент, вот эта вот концовка, где главная героиня остается с тем, что заслуживает - греет мне душу. За него я добавила книге третью звезду.

На заднем фоне болтаются сестра, которая смела слушать готическую музыку, за что была предана остракизму, и кукла с двумя лицами. Примечательно, что улыбающееся лицо - спит, что показывает отстраненность лже-оптимистки Ховы от действительности.

Теперь о минусах.
Книге нужна серьезная редактура. Потому что коньяк называется "Хеннесси" (правильно - "Энси", но так уж прижилось). Потому что ошибки грамматические и пунктуационные. Потому что за фразу "да-да, именно барашки" и за Мэри Сью в качестве главной героини вас линчуют даже на фикбуке, потому что когда пишешь "приготовить некоторое подобие жульена", слово "жульен" не нужно брать в кавычки, и тысячи их.

Еще одно. Автор хотя бы раз пробовал человека из психушки вытащить? Даже с помощью пышной груди и пухлых губок, даже при самом извращенном использовании этих природных плюшек, даже если главврач - озабоченный мужик или лесбуха-нимфоманка - это. так. не. делается. Подсудное дело, штраф на больницу до двух лямов, у озабоченного главврача отберут лицензию.
Лично я списала этот момент на магический реализм, но...
Но даже в магическом мире психушка есть психушка.

Вот такое Тороно.

Оценка Boke:  1
Тороно такое Тороно

Изначально, я была предупреждена об этой книге, и отзывы были отнюдь не лестными. Поэтому, я не ждала от книги многого. Но все же решилась прочесть и утолить свое любопытство к современной русской литературе.
Единственным положительным моментом в этой книге я могу назвать только небольшой формат произведения и удобный размер книги. Все остальное вызвало во мне негодование. Начиная с аннотации, я прочитывала ее снова и снова и так ничего из написанного не поняла, хотя пыталась. Но после прочтения книги понятно было, что аннотация соответствует содержанию, так же ни о чем.
Главная героиня рыжая Ховочка, я не знаю задумывала ли автор сделать ее двуличной лицемеркой или так случайно получилось, так как сам текст показался сырым, и казалось, что автор забывала о чем писала одной страницей тому назад. Так, когда она разговаривала вместе с двумя подругами, говорила, как она любит Тёмочку, и тут же через пару строк подруга ее спрашивает любит ли она Тёмочку. Что? Она же только что сказала. И момент с парами ввел меня в ступор. Хова пришла, села, приготовилась к экономике, и тут же пришла преподаватель по истории религии. Такое у меня впервые. Это нормально?
Лично меня Марина "Хова" раздражала. Валерия описывает её вечно позитивной, радостной, дарящим людям свет и радость, да и в людях она видела только яркую индивидуальность. И вот тут я удивилась. Да, видела она эту яркую индивидуальность во всех, ну кроме, конечно, сестры и всех других, кто слушает музыку не такую как она, и одевается не так, а главное не смеется все время. Смех, и может тут сказался мой русский менталитет, ведь как говориться "смех без причины - признак дурачины", нет я все понимаю, но смеяться, я бы даже сказала ржать по-любому поводу и без, есть причина, нет ее, эти моменты были очень странными. И как такой весь положительный человек, ни за что раздражается на лучших подруг? Одна злючка, вторая достала ибо мямля. Привела их на вечеринку, бросила их и долгое время о них не вспоминала, а когда все же вспомнила, обиделась, что они ее бросили. Правда?
О, а у вас есть друг по имени Рома, который в самый разгар пьянки рассказывает о жарптице и рыданиях единорога?
Я правда, пыталась вникнуть, понять её отношения с Ромой, но в голове только один вопрос "Что вообще это было?".
Этот вопрос крутился снова и снова, на протяжении всей книги.
Почему она, так соскучившись по Артёму, и наконец-то его встретив, через пару минут убегает от него, и потом ноет, как она по нему скучает? И почему Артем так ненавидит Регину?
Но самый большой facepalm я словила, когда описывались отношение между Ховой и Региной. Господи, Хове уже 18 лет исполнилось, мало того, что поведение как у маленькой, но она обижается на сестру, потому что она не ее копия. ШТА? И какая Регина плохая, не хочет быть копией сестры, хочет быть собой, старается проявить свою индивидуальность.
Скука. Из-за скуки, я по ходу чтения пыталась угадать концовку, по обилию ее мурчания и по кошачьему поведению, я думала, что в конце раскроется, что она кошка возомнившая себя человеком. Также надеялась на труп в конце. Но получила что-то бессмысленное.
Все это какой-то не логический водоворот не связанных действий с не раскрытыми никак героями.
Не прочитав ее вы ничего не потеряете.

Оценка DjoniMur:  1.5

Из предисловия к «Четырем смертям не бывать» я уже знала, что «Тороно» - это первая серьезная книга автора, изданная в 2010 году. К первой самостоятельной работе молодого специалиста всегда стоит относиться снисходительно, так как первый блин всегда комом. Правда не знаю, насколько к написанию книг может быть применимо правило блинов. Одно понятно, что регулярные тренировки дают очень многое.
Меня очень порадовало, что в «Тороно» издатель обошелся без предисловия и перечисления всех наград автора, другими словами, без навязывания чужого мнения. Если бы я читала эту книгу первой, то скептицизма у меня было бы меньше, нежели, чем после прочтения «Четырех смертей» и «Путешествия по Карелии».
Я старалась абстрагироваться от предыдущих книг автора, мне очень хотелось, чтобы книга зашла, но, увы, ничего не помогло.
«Тороно» - это история про девочку, которая никогда не плачет, всегда весела и бодра. И стоило мне себе в заметки написать эту фразу, как оказывается, что она чуть, что сразу в слёзы, точнее слезы у неё постоянно, то наворачиваются на глаза, то скупая «острая, как осколок слеза» скатывается по щеке. Непонятно откуда столько драмы, если до описываемых событий она была беззаботна как бабочка. Отсюда возникло альтер эго Ховёнка - сестра-близняшка. Полная противоположность Ховы. Они давно не общаются и ненавидят друг друга, из семьи вычеркнули второго ребенка из-за того, что она… ГОТ. Она любит поговорить о смерти, о самоубийстве, красит волосы в черный цвет, одевается в черное.
Нас настойчиво убеждают в том, что сон с Тороно не просто так, что главной героине необходимо позвонить сестре, и на протяжении всего повествования про это говорит мачеха Ховы, и совершенно посторонний человек Роман. Хова мается: звонить или не звонить, ведь она же сестру ненавидит, та красит волосы в черный; парень Ховы прямо-таки верещит, чтобы она не вздумала общаться с сестрой, потому что она ему не нравится(!).
Автор весьма специфичным поведением Ховы создает впечатление, что вот-вот что-то страшное должно случиться, и близняшкам необходимо встретиться, казалось бы, близка кульминация, развязка, все дела, но на деле лишь пшик. Это было очень и очень грубо, как при реставрации распилить картину пополам и выбросить вторую половину.
Где сюжет у этой книги, где его искать? В какую задумку автора всмотреться? Множество действующих лиц, много пустых крючочков, которыми кинули в читателя. Зачем нужна была вся это невнятная массовка? Подружки Ховы: Домова, Лютик? Это кто вообще? Что за персонажи, которые описываются из главы в главу одними и теми же фразами. У меня прочно отпечаталась на подкорке «плетущаяся Лютик».
Могла бы линия с Ромой-сказочником нас куда-нибудь вывезти, если бы ей позволили развиться. В итоге мы имеем какой-то недо-любовный-треугольник, хотя вот тут скрытый потенциал определенно был.
Было бы намного интереснее, если бы магия вышла за пределы перечисленных сказок, которые нашей героине почему-то рассказывают все подряд. Должно быть, вокруг героини сказочная аура, и все сразу становятся сказочниками.
Хова, для юной леди, слишком уж много пьет, как не в себя. Да, и что за мания постоянно "вспрыгивать" на стол и танцевать, до сих пор удивляюсь, как она на дне рождении младшего брата от этого воздержалась?
Да, кстати, выше были отмечены персонажи, которые хотя бы мало-мальски связаны в один узел, кровным ли родством, любовными отношения, или местом действия, а есть еще мимо прошедшие герои. Для меня так и остались нераскрытыми сюжеты, связанные с:
1. художником, который написал гениальную картину.
2. странным парнем в баре, который рассказал о кукле.
3. девушкой-танцовщицей.
4. сумасшедшей женщиной.
В мозаику они никак не уложились, это я не говорю про психиатрическую больницу.

На первый взгляд может показаться, что книга состоит в основном из глаголов, настолько мало образных описаний. Зачем-то в обилии перечисляются тривиальные действия: проснулась, встала, пошла, открыла, зашла, посмотрела, поела, взяла, получила, переступила, почувствовала, и так далее. Кто скрывается за этими действиями? В 98% это Хова. От клички Хова (мне очень хотелось читать как Хомка), Ховочка, Ховёнок, Ховертёнок (читалось как Уховёртка), сводит зубы уже на первых пяти страницах. Хорошо, пусть будет Хова, пусть к ней обращаются уменьшительно-ласкательными модификациями, но зачем в описательной части использовать их? Перед нами обычный распорядок дня, среднестатистической студентки, записанный в тетрадку, только почему-то от третьего лица. Особо умилило описание сна Ховы, ну почти как сны Веры Павловны… почти, только очень топорно, не в бровь, а в глаз.
Бонусом встречается и такое:
«стягивая шнурованный ботинок не развязывая шнурков» и «Французское вино из Франции».
И еще один момент, о котором я не могу умолчать. В «Путешествии по Карелии» я отметила некую симпатию автора к слову мыски, но там они встретились всего лишь один или два раза. Не знаю как вам, а мне ходить на мысках это странно. Ходить на цыпочках, ходить на носочках, это я знаю и часто слышу, а вот ходить на мысочках? Да и вообще, что это за бравирование мысочками на первых двадцати страницах текста:
На мысочках подошла к окну...; мне нравится, когда ты стоишь на мысках. Ты похожа на лань.; Долго красовалась, стоя на мысочках... ей нравилось смотреть, как краснеют пальчики..."; "Хова поднялась на мысочки".
Может хватит уже, а? Нееееэт. Еще немного: "Хова широко улыбнулась, поднялась на мысочки"
Ну и почти в конце книги, напоследок, так сказать: "Ребенок взмывал вверх, касаясь мысками неба, и также резко падал вниз…"
Про частые повторы одних и тех же слов, я рассказывать не буду, надеюсь вычитка дальнейших работ В. Лисичко станет качественнее, сюжетные линии будут четче.
Вот теперь всё.

Оценка Miss_Iriss:  5

Это такая крошечная книга,что даже ругать ее жалко. И в самой книге тоже все крошечные:Ховочки, Темочки, Ромочки, цеточки, поцелуйчики, губки и пр. и пр..
О ком? О студентке Марине (она же Хова) и всех сопутствующих ей.
О чем? О любви (ну конечно!) и дружбе.
Язык? Такой детский лепет. К сожалению, не увидела нигде возраст, в котором книга была написана автором, но рискну предположить, что в очень юном.
Я читала и улыбалась всем розовым соплюшкам. Вокруг няшки мимишные, солнышко светит, дождик грибной, любовь настоящая, друзья навсегда и так далее.
Книга пришла мне в подарок с автографом Валерии Лисичко, думаю, что это-то меня и подкупило. Спасибо, это первая книга в моей библиотеке, подписанная автором

Оценка Innakin:  2

Книга попала ко мне из раздачи. Валерии Лисичко спасибо за возможность почитать современную прозу, дело в том, что книги написанные после 2007 (ориентировочно) мне совершенно не нравятся. Я пробовала читать, но все это совершенная чушня (мне все равно что такого слова нет).
Надежда, что эта книга поменяет мое отношение к пост-две-тысячи-седьмой-год литературе, рухнула практически на первых страницах.
Не подумайте ничего эдакого, сюжет возможно был бы хорош, если бы он был. А он наверняка есть конечно же, но киньте в меня тапок, кто по-настоящему понял идею книги, и способен рассказать, что он вынес из этого произведения?
Я не вынесла ничего, абсолютно.
Этот сюжет, к которому я привязалась, не имеет основы, завязки, кульминации, развязки. Все очень "куцо", не расписано, характеры героев не прописаны, их действия противоречат им самим.
Образы героев не закончены, им не хватает, как и всей книги целостности.
Главная героиня: ее действия и мысли не просто противоречат, кажется это два разных человека, иногда то, что она делает повергает в шок: "Как такое можно было написать?"
Лютик: где вы видели настолько закоплексованную девочку. Даже в кругу одних подруг она ведет себя как олигофрен, в стадии идиота.
Домова: про нее я вообще не могу ничего написать, вот ничего на нее нет. Человек - никто.
Рома: сказочник, ни туда, ни сюда. Мистика, скажите вы, сказки, будете утверждать. Мне правда остается только смеяться.
Регина: всю книгу о ней говорили, что она зло, и нам остается верить им всем на слово, автор не дает нам решать, а может она не так уж плоха? Где описание этого героя?

Вообщем сори за спойлеры и критику.
На самом деле идея книги отличная, но не хватает оформления, казалось, ее написали в течении двух-трех дней.
Валерия, я уверена, что у вас все получится, вы станете круче Майер и Коллинз. Но пока вам не хватает этого, чего-то, чего не знаю, я же не писатель.

На самом деле я сама виновата, читала эту книгу параллельно с "Овод" ЭЛВойнич, вот и результат.

Оценка beatrix11:  0

Книгу получила на раздаче и несказанно радовалась.
Милая маленькая книжечка.
Но у меня по плану были еще другие книги и Тороно терпеливо ждала своей очереди, если бы не наступил тот жуткий момент, когда под рукой нет электронной читалки, и только одна книга в бумажном варианте...
Не ставлю оценки, так как не дочитала. Старалась, но бросила.
Признаюсь, меня смутила некая, как мне показалось, претензия на философию (сказки), которая была окружена ужасными подробностями бытовухи (в холодильнике были макароны и сыр, пошла в комнату, взяла сумку, отправилась в магазин, зашла в такой-то отдел, купила то то, пришла домой, приготовила...рис, грибы...-вам тоже странно такое читать?-там все так и было), еще совсем сахарный сироп -это Хова и ее Артемка, так сладко, что горько...
картинка beatrix11

P.S. Но. Я уважаю молодых авторов и обязательно прочту позже, постараюсь до конца,поставлю оценку.Может быть настроение будет другое и книга пойдет.

Оценка Nadezhda-A:  3.5

Книга небольшая, по времени - около часа.
Персонажи очень странные, такие в жизни не встречаются. Главная героиня с неприятным именем Хова не вызывает симпатии, и даже сочувствия. Она самый настоящий ребенок, с детскими мыслями и поступками, несмотря на то, что уже учится в институте и состоит в длительных отношениях с более взрослым "Артемкой".
Самая лучшая часть книги - это сказки, которые стоит прочесть.
В целом, для подобных книг - неплохо, у автора есть будущее!

1 2 3 4