5 марта 2017 г. 14:17

5 Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы

Вот и дочитал я эту замечательную книгу, которая по-настоящему стала для меня настольной. В ней замечательно всё: истории, язык и отношение автора к рассматриваемому предмету.

Тот факт, что книга написана в 1841 году, заставляет задуматься. Методы и механизмы распространения заблуждений с течением времени не менялись, это касается, как и массовых религиозно-идеологических помешательств, так и финансовых пирамид и прочих сомнительных экономических конструктов.

Отношение Маккея к обсуждаемым событиям местами забавляет, повествовать он пытается с юмором, иногда приводит альтернативные точки зрения на описываемые события. Но как бы он ни пытался говорить о том, что «многое и нам ещё неизвестно» (в их далёком 1841), видно, что в большинстве случаев он не представляет себе возможным повторение большинства описываемых событий при текущем уровне развития человечества.

Больше всего понравились мне главы про крестовый поход и предсказания конца света.

В общем и целом, обличения лженауки тут гораздо больше, чем в Сагановском «Мире полном демонов: наука, как свеча во тьме».

Книга очень крутая, обязательно идёт в избранное.

Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы