5 марта 2017 г. 10:29

3 4/5

Итак, о чем книга. Действие происходит, как я поняла, в 20-ом веке в Голливуде. 45-летняя Дороти Сеймур пишет сценарии для фильмов. И вот, она и её... возможный жених Пол поздно вечером едут к Дороти домой, как вдруг перед машиной выскакивает человек. Столкновения удалось избежать, но внезапный гость, а им оказался молодой парень по имени Льюис с красивой внешностью ангела, немного пострадал, и Дороти решила приютить его у себя. В итоге парень влюбляется в Дороти и всячески оберегает её от возможных врагов (второй жены бывшего умершего мужа, одного мужика из Голливуда, относившегоя ко всем с презрением, и режиссера, который однажды нагрубил Дороти) Все эти люди погибают, казалось бы совсем случайно. Но Дороти смогла провести параллель между ними и Льюисом, ее милым и нежным убийцей.
Книга мне не очень понравилась. Этакий лирический роман-триллер. Возможно, Ф. Саган хотела показать причины, мотивации различных поступков влюбленных людей. Или то, на что человек готов пойти ради любви, пусть и безответной. Льюис любит Дороти какой-то чистой, невинной любовью. Она для него является ангелом, не похожим на других людей и который приютил Льюиса у себя, относился к нему тепло и доброжелательно. Льюис не понимает, как Дороти может не желать смерти обидевшим её людям. Написанное в книге не похоже на какую-либо реальную историю. Не думаю, что такое вообще может произойти в нашей жизни. И еще одна деталь. В книге порядочно уделено внимания интимной стороне жизни людей. Там нет ничего 18+, но всё же это немного раздражает