4 марта 2017 г. 23:21

4 Такая неоднозначная Гавальда..

Не на все книги хочется писать рецензии. Некоторые ты читаешь, закладываешь в дальний угол и забываешь. Другие же продолжают теребить твою душу после прочтения несколько дней, но эти эмоции, став уже повседневными, не дают вернуться к началу. К первоисточнику.

С этим произведением дело обстоит немного иначе. Буквально пару минут назад я перевернула последнюю страницу, а сейчас уже пишу, сидя за компьютером. И все затем, чтобы сказать –

пожалуйста, все те, кто в начале не смог преодолеть мрачное прошлое и настоящее главного героя – дайте ему второй шанс!

Сначала книга идет с трудом. Вечером, после трудного дня, меланхоличное настроение особенно ярко перекликается с мыслями и размышлениями зрелого (да такого уж и зрелого?) мужчины, живущего в Париже. Читаешь и видишь Париж в черно-белых тонах, его улочки, музеи, невероятные постройки всех времен, его жителей, но людей – живых - их там нет. Только уставшие люди, занятые лишь собой в большом городе, столь прекрасном снаружи, и столько уродливом внутри. Да, именно это часть, а это примерно половина или две третьих книги идет просто еле-еле. Но потом, в какой-то миг, тучи расходятся, и уже видно, что все не так гнетуще. Есть люди, которые держат этот мир на своих атлантовых плечах, и да, тебя стареющий главный герой-архитектор-отец без детей они тоже смогут выдержать.

Книга как раз об этом.

О любви, в самом искреннем и нежном ее проявлении. О том, сколько порой люди ждут, чтобы найти свой Эдем, и не потеряться в том, чего просто нет. О том, что с прошлым нужно разделываться раз и навсегда, не откладывать в долгий ящик и не бояться. Не бояться! Ибо гниющая рана хуже глубокого, хоть и болезненного пореза.
И для меня, эта книга, в некотором плане, как манифест сильным женщинам. Сильным снаружи, но слабым внутри. Берущим все в свои руки, но настолько боящихся отдаться кому-нибудь самим.
Здесь есть все – любовь к детям, животным, живой природе, любовь мужчин и женщин, матерей и детей, матерей и чужих детей.. Любовь к отчиму дому, а точнее к тем людям, которые создают этот дом для тебя, которые холят и лелеют это чувство вместе с тобой.

И чтобы все это почувствовать, нужно лишь только осилить первую половину книги, состоящую из тяжелых, и иногда давящих, моментов жизни главного героя. Но разве не так мы находим все самое лучшее?
Через тернии к звездам..