osservato

я дрожу и вижу мир
оказался лишь кумир
мира нет и нет овец
я не жив и не пловец(с)

Я не зря много месяцев поглядывала с опаской на эту книгу, все не решаясь взяться за нее всерьез. Во-первых, из-за пугающего языкастого мужика на форзацах, вот такого:

картинка osservato

Мне казалось, что это либо автор в процессе творчества, либо читатель в процессе чтения этого романа или сразу после оного. Таперича склоняюсь ко второму варианту, ниже объясню, почему.
Во-вторых, в статье (что для этой серии вообще нехарактерно) говорится, что это лучший роман автора, а сам он известен как представитель "нового романа", просто не такой знаменитый, как Роб-Грийе и прочие. И что "Дознание" - рай для корректора, потому что в нем нет практически знаков препинания. И таки правда нет, что очень, очень усложняет чтение. Еще в той же статье говорится, что Пенже решил опустить Аристотеля и доказать, что бессюжетный роман - норм. Так вот, Аристотель может спать спокойно. Опус представляет собой стенограмму? допроса слуги, которому задают бесконечные вопросы о хозяевах, других слугах, окружающих, доме, где он служит, местности, сплетнях, подробностях происшествий et cetera et cetera et cetera et cetera et cetera
Теоретически изо всех этих ответов можно составить представление об этом всем, но вопросы хаотические, фразы без знаков препинания сливаются, персонажи перемешиваются и спустя пол-книги обнаруживается, что рассказчик-то ненадежный! На этой оптимистической нотке ты высовываешь язык и тянешься указательным пальцем к портрету автора, чтобы выковырять этой сволочи глаз (шутка).