4 марта 2017 г. 20:46

4 Курпатов о ячейке общества

картинка Gvagvasha Начну с предистории. Будучи ещё не замужней девушкой, я в очередной раз забрела в книжный магазин. Помимо огромной кучи художественной литературы, в руки попала книга о психологии, а точнее о семейном счастье. Предполагая, что через пару месяца мне под венец, я сразу схватила книгу, дабы заранее узнать все секреты построения идеальной ячейки общества. Так и простоял Курпатов со своими советами у меня на полке без малого 2 года. Наткнулась я на него через 1,5 года счастливой семейной жизни и меня осенило: да что же я творю, почему я ещё не прочла про семейное счастье, вдруг уже ошибок наворотила, мешков не хватит разгрести) Прочла. И знаете, весьма занимательно.
Первое, что меня подкупило - так этот юмор повествования: приятный, уместный и порой весьма тонкий.

Мужчина будет требовать соответствия: "можешь же, если хочешь!" Но тут же и смочь нужно, и хотеть нужно. А при таком отношении - и не можется, и не хочется. Понимает ли это мужчина? Нет, не понимает, он злится.

Второе - книга содержит такое огромное количество примеров, что даже самые сложные ситуации понятны на бытовом уровне. Например, в главе "тихо сам с собою я веду беседу" доктор Курпатов рассказывает нам о взаимопонимании и не понимании партнеров друг друга, о том, что думаем мы об одном, а в слух произносим абсолютно другое, считая, что партнёр поймёт нас и так, но муж(жена) нас не слышат и конфликт на лицо. Все это было донесено на примере фасолевого супа - очень круто!
Третье - оформление книги мне очень симпатизирует, на каждой второй странице есть цитата в тему.

Что делают в раю, мы не знаем; зато мы точно знаем, чего там не делают: там не женятся и не выходят замуж. Джонатан Свифт

Так же основные мысли выделены, итоги глав подчеркнуты и почти после каждой есть информация о проведённых исследованиях и экспериментах в области психологии брака. Очень познавательно!
Много вопросов затрунуто психологом, много ответов дано. Учитывая тот факт, что книга прочитана после вступления в брак, осознаёшь, что действительно некоторые ситуации, описанные в книге, были пережиты с мужем.
Ну и на десерт книга содержит в конце реальные истории и реальные на них советы. Доступно, ощущение будто действительно сидишь на приёме с этаким врачом из американский мелодрам)
7/10