4 марта 2017 г. 14:21

Но поверь, даже самый жуткий страх падения стоит сладости полета.

Для того, чтобы написать адекватный отзыв, нужно постараться отделить личность авторки от готового произведения. Этого у меня сделать, увы, не получится. Слишком много личного в этом замешано. Тут тебе и первые главы, которые не спешила читать - не люблю читать что-то в процессе написания, - и радостные новости об издании книги, и нетерпеливое ожидание увесистого томика на полках книжных магазинов. И если такой восторг умещается в рядовом читателе, то страшно представить, какие эмоции переполняют саму Ольгу все это время, и читать от этой мысли становится еще радостнее и светлее.

Сама же книга, как и подавляющее большинство первых произведений, начинается невзрачно, но постепенно разгоняется. Если в самых первых главах мне казалось, что текст слегка сыроват, то дальше и сюжет, и сам стиль, медленно обрастали силой, разгоняясь и вводя читателя в самый настоящий транс. И если с первых страниц мы видим историю одной излишне самоуверенной девчонки, то позже к этому примешивается судьба предателя-Вожака, отдавшего все за свою любовь, и несчастной малышки Юли, поверженной Жрицы Феты и целого народа - всего мира, который чудом выжил после Огня. И сам мир, авторская вселенная, раскрывается тоже - не остается места вопросов о том, как и почему случилась катастрофа, как живут люди. Все детали выведены так точно, что невозможно не поверить в реальность этого серого, пропахшего гарью мира. И чем дальше, тем красивее кажется книга, тем больше насущных вопросов в ней поднимается - а под конец не остается и следа от примтивности и скуки.

И, наверное, долго можно говорить о сюжете и героях - хоть это и сложно сделать, не раскрыв ненароком ни одной авторской интриги. Влюбиться получилось в каждого из - и в Томаса, сохранившего верность своей семье ценой собственной чести, и в Юли, горящую желанием отдать все, что у нее есть... Наверное, этот мотив и можно назвать главным во всем произведении. Желание делиться и отдавать последнее - то, что, по мнению Ольги, отличает человека от бездушного зверя, позволяя выжить даже тогда, когда, казалось бы, все потеряно. Наверное, и сама крылатая сказка - это порыв души и желание поделиться с нами, отсюда и произрастает ощущение значимости, и какое-то тепло исходит от каждого слова и каждой буквы. Потому что знаешь, что авторка на самом деле живет и дышит вместе со своими героями, ведя их к чему-то важному для них самих. Поэтому с ними хочется оставаться.

спасибо вам за отзыв! особенно ценно, что вы ухватили одну из самых важных для меня мыслей текста "делиться последним" этот момент с Чарли и тараканьим крылышком для меня очень много значит)