Gerlada

4 марта 2017 г. 11:53

Начинаю подозревать, что для того, чтоб в скандинавском детективе откопать собсна детектив, следует вооружиться терпением и хорошей лопатой (с). Наслаиваются и обнимают друг друга проблемы с детьми, родителями, свекровями, коллегами, секс-партнёрами, и лишь где-то на заднем плане кого-то ненавязчиво убили.
Хотя начало у книжки было многообещающее, потому что буквально на первых страницах зарезали одну хорошую тётеньку. Полицейские побродили вокруг тела и решили, что мизансцена им чего-то напоминает, только убийца, практикующий похожие ритуалы, вроде как сидит давно и плотно в спецзаведении и под охраной. Неужто же (тут можно вернуться и перечитать название книги) у него появился последователь или имитатор?

Да, появился. И к расследованию привлекают (точнее, он сам себя приглашает) психолога, спеца по психопортретам Себастиана, когда-то помогшего изловить и посадить маньяка номер раз, того самого, что теперь вроде как образец для подражания. У Себастиана масса личных проблем с сексом и женщинами, он их решает как последняя циничная сволочь (хотя некоторые читатели мужского пола ему могут и поаплодировать), и в этом типа детективе в основном о несвятом Себастиане мы и будем читать, слегка злорадствуя ближе к концу книги, когда циника и мизантропа настигает рыжеволосое возмездие.

Основной акцент авторы пытались сделать на противостоянии Себастиана и Хинде, причём по Себастиану и не скажешь, что он суперэксперт в области психологии, как мне показалось, старикан в принципе не проявился как психолог, ошибаясь раз за разом. Но временами было увлекательно, особенно в редкие моменты словесной дуэли Себастиана и того самого маньяка номер раз, который по фамилии Хинде и внезапно тоже психолог. Я люблю наблюдать со стороны такие диалоги, похожие то ли на танец, то ли на смертельную схватку, когда соперники выверяют каждый жест, каждое слово и каждое шевеление мимикой лица и стараются ужалить врага побольнее. Совсем чудесно, когда оба танцора редкие гады (а это как раз тот случай), и можно не отвлекаться на сопереживания кому-либо из, а кушать поп-корн и наслаждаться зрелищем. Маньяку Хинде особенно здорово удаются психологические па, потому что у него мно-ого времени, чтобы подготовиться к редким гостям и приносимому им веселью, хотя в одиночестве он тоже не скучает — в его отдельной камере есть компьютер и возможность шастать по интернету. Неплохо для серийного убийцы, правда? Это что, очередные чудеса толерантности? Я искренне не понимаю, зачем сохранять жизнь отъявленным мерзавцам типа Брейвика, а уж удобствами её обставлять — вообще за гранью, имхо.
Хотя для убийцы интернет незаменимая штука, когда нужны поклонники и ученики.

Героев, внушающих симпатию, было ой как немного. Зато подозреваю, что практически все заполненные карточки персонажей так или иначе оказались в книге, поэтому читателей ждёт много неинтересных подробностей жизни второстепенных героев. Особенно мощное раздражение вызывало прямо рыцарское какое-то служение Себастиана Бергмана одной жутко бесящей особе с преотвратным характером. В процессе донкихотствования психолог то томится на пригорке напротив дома прекрасной дамы, то возносится к небесам, забираясь на ближайшее дерево, то опускается, приседая в кусты можжевельника. Массу увлекательных метаморфоз в пространстве претерпевает человек, потому что просто поговорить с барышней, видимо, диплом психолога не позволяет.

Первые две трети книги спокойные, расслабленные и скучные, в последней трети события срываются лавиной и попутно утрачивают логику и здравый смысл. Но несмотря на качественную неоднородность текста язык неплохой, перевод качественный, местами попадается юмор. Понравилась мне умная мысля, что личность человека формируют предательства, многие из которых случаются ещё в детстве, и в качестве доказательства авторы извлекли на свет любимые пугала скандинавских детективщиков — педофилию и инцест. Ясно, что эти темы читателей обычно не оставляют равнодушными, но когда в скандинаво-детективо книгах они встречаются настолько часто, что ты уже их подсознательно ждёшь, это не очень хорошо.

Но были у авторов и интересные, а то и оригинальные мысли. Оценила я, например, авторскую метафорку, в которой убийца смотрит в глаза жертв так, как бог смотрит на свои творения:

Удивительное ощущение. Если существует Бог, в чем он сильно сомневался, то, вероятно, он смотрит на нас именно так. Существо, свободное от бурлящих
чувств, от которого зависит решение. Точно смотришь на предсмертную борьбу муравья. Интересно. Но не более того.

Изобразить Бога бесчувственным убийцей или даже просто равнодушным наблюдателем — это смело.

И другой момент понравился, когда в самом начале книги, стоя над телом убитой женщины, другая женщина — полицейский грустно рассуждает о гендерной несправедливости.

Женщин не должны насиловать и убивать у них дома. Они и так повсюду непрерывно подвергаются опасности. Им лучше переодеваться перед тем, как отправиться из ресторана домой. Им надо избегать подземных переходов, парков и безлюдных дорог. Не ходить в наушниках, слушая музыку с айпода. Их свобода передвижения ограничена, их возможности ограничены. Хотя бы в собственном доме они должны чувствовать себя спокойно.

И не поспоришь. Даже не демонстрируя виктимное поведение, любой человек легко может стать жертвой мерзавца, который решил отомстить демонам из своего прошлого, да только вот у его топора возмездия навсегда сбился прицел.

Ты так прям ударно пошла по детективам и триллерам:))
Период такой?))вроде бы весна,птички поют)))

И не говори. Засосала полоса. :)
И никакая весна не спасает. Пойду напьюсь скачаю сказку, что ле. :)

У меня тоже такое бывает:)))
Ещё не прочувствовала весну:))ахах,тоже выход))
Читаю "Сказки Вильнюса" и теперь точно понимаю Фрай не мой автор)

Острая потребность читать определённый жанр? Бро. :)

Нашу весну сложно не прочувствовать: плюс 12 и солнце. Пора убирать мизантропию вместе с тёплыми польтами в шкаф. :)

Фрая не читала, поэтому ничего умного по их поводу сказать не могу. Но ты не расстраивайся, на свете куча "твоих" авторов. :)

Бывает как заклинит и никакой другой жанр не идёт:))ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif
Какая прелесть,у нас пока не так тепло,но чувствуется))
Я не расстраиваюсь,сказки лёгкие,просто я их не понимаю)))

Объятия смайлики картинки гифки
Весна только началась. Всё самое интересное впереди. :)
Про сказки ты классно сказала. :)

Дааа,весна началась сегодня морозом и ветром:)))люблю нашу погоду..
:)))

Да уж, такую весну трудно не любить. :) У нас такая фигня на 8 марта обычно, видимо, зима хлопает дверью перед тем, как уйти. :)

Пусть уже идёт:))

И в спину её эдак ненавязчиво подталкиваешь. :)

Была бы я не культурной девочкой,пнула так пнула бы,но воспитание..)))

Какой у тебя арсенал для чтения - лопата, топор с прицелом)

Ага, оценила инструментарий! :)

я как-то прочитала две подряд книги Камиллы Лэкберг, потому что люблю, когда расследования через много-много лет, два временных промежутка, скелеты в шкафах и тд. Но блин, это ж Донцова по-скандинавски, там самого расследования процентов 30%, все остальное - дети, мужья, какие-то бытовые проблемы, родители, братья/сестры, блаблабла. Кто там кого полюбил, кто от кого родил, это просто ааааааа!!! Если бы я хотела читать про то, как у сестры главной героини нет денег, а она с новым парнем на двоих уже пятого детеныша заделала, а старшая его дочка не хочет идти с ней на сближение, но потом тает от оформившегося живота и говорит нечто в духе "ладно, я буду менять ему подгузники", я бы точно не взялась читать детектив, а выбрала какую-нибудь низкопробную жп. Что это за чудесная тенденция такая, миксовать детектив с какими-то бабскими проблемами и взглядами на жизнь? Кому это вообще может быть интересно?

Да!!! Плюс много!
Страдашки-проблемашки, а детектив только в названии, в книге эту линию с лупой нужно искать, если к середине не забыл, что именно читаешь. :) Причём оказалось, что авторы-мужчины тоже вовсю окучивают донцовские грядки.:)

В каждой стране должна быть своя Донцова! Кому-то же надо писать эту чухню. Если такая пытка такое чисать, то представь, какого авторам, которые это пишут? Они ж герои:)

Да это даже и не Донцова, как-то уныло слишком. Вот Камилла Лэкберг - Проповедник как-то больше в донцова-стайл. :)
Щас чо, авторов пожалеть надо? :) Хотя... у некоторых такая фигня в голове, что их и вправду жаль.:)

Вот-вот! Лэкберг, она самая. Только я у нее читала "железный крест" и "письмо от русалки" и все, после этого зареклась :)

Хотя... у некоторых такая фигня в голове, что их и вправду жаль.:)

и я об этом ;)

Не, "Проповедник" ничего так, но там перевод смешной, петросянистый. Больше да, ничего не хочется из Камиллиных трудов, и ты вот подтверждаешь, что там беда. :)

это ж Донцова по-скандинавски

это в аннотации к книге надо печатать, а то утаивают самую существенную информацию)

Тогда уровень продаж существенно снизится... хотя... фанаты Донцовой быстро раскупят весь тираж :) действительно, надо подать идею издательствам ;)

Так может, пора уже сменить жанр ? Ну их детективы и триллеры. А то одно и то -же приедается.)

Пора. Вот ещё один -- и буду сказку читать. :)

Еще один, потом еще...и так бесконечно. )

Ты шо, не веришь в мою силу воли?!
Я сказал -- сказку, значит -- сказку!11 :)

Всё- молчу.)) И верю. верю...)

мне нравятся скандинавские детективы с прмесью драмы, главное, чтоб в мелодраму не скатилось, ну и про детектив собственно не забыли)
а что за сказка у тебя дальше по плану?)

Да мне тоже нравятся. Иногда прямо тянет почитать именно скандинавскую депрессуху, но когда ожидаешь детектив, а под обложкой что угодно кроме него...
О, сказка классная: Феликс Максимов - Тодор из табора Борко . Я её из Флэшмоба утащила. :)

Да понимаю, уж совсем без заявленного детектива это печаль, так я тоже не играю(
Первый раз слышу, расскажешь потом о впечатлениях)

Постараюсь рассказать. Сказка очень удачно и вовремя попалась. :)

здОрово, люблю когда так)))

Ага. :)

Вот тут я, честно - ржала.)))
Все так хвалят их детективы... я так понимаю ждут именно того что тебе не понравилось... а ты зачем взяла?)

Да, там смешно было, когда дядька на дерево лез.
В смысле -- зачем взяла? Читать. У тебя первое знакомство с авторами всегда удачное? Правда-правда? :)

А мне про кусты запало в душу.))
Я к тому, что ты любишь детективы, а эти, скандинавцы, славятся психологией и всякой всячестью.) Вот и спрашиваю.)
Не конечно, разное бывает.) Бывает что первое удачно, а дальше - облом...)

"Скандинавцы" разные бывают, и некоторые мне очень нравятся. А по обложке и именам авторов определять, насколько "зайдёт" книга, согласись, затруднительно. :)

Да? Просто, кажется с ними не знакома... но что попадало мне в ленте, везде... психология, инцест....
Ну да... очень трудно.))

Лента Книговички как зеркало скандинавской литературы? :)

бебебе )))))