3 марта 2017 г. 23:57

3 Не художественная литература

Абсолютно точно, это не художественная литература. Книга-надежда и книга-боль одновременно. Она рассказывает о мужчине, болеющем раком. Который со второго класса своей дочери в обеды кладёт салфетку с запиской. Он писал цитаты, советы, нарекания и просто пожелания хорошего дня. Каждый божий день. Этот своеобразный ритуал в конечном итоге превратился в движение, в проект, который разошёлся по всему миру.
Ведь не сложно уделить своему ребёнку (да и просто близкому человеку) 5 минут в день и дать ему почувствовать свою значимость и важность в семье. И в мире вообщем.
Книга учит нас помнить о том, что у нас не так то много времени и случиться может все, что угодно. И нужно как можно чаще говорить родным о своей любви.
Но, я не могу советовать или не советовать ее читать. Это личный выбор каждого. Могу только сказать, что читается она тяжеловато, в эмоциональном плане. Книга просто пропитана насквозь болью, отчаянием, безвыходностью. Хотя, безусловно, любви и надежды в книге достаточно:)
Я читала эту книгу в электронном варианте больше двух месяцев, в автобусе, и обязательно с перерывами. Столько негатива за раз мне было не легко вынести. В мире и так достаточно грусти. Поэтому, есть вероятность, что не все смогут дочитать ее до конца, слишком однообразно тянутся страницы...