Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

3 марта 2017 г. 17:58

Если нужно немного отдохнуть, но не хочется читать совсем уж откровенный трешак, можно прочитать эту книгу.
Мир автора похож на типичный мир фэнтези, правда гномов или эльфов пока нет, зато есть вампиры и тролли. Магов здесь называют Ремесленниками, и автор даже объясняет почему так происходит. Есть также Инквизиция, которая пытается уничтожить магов, как? нам расскажут во второй половине. Но тут есть оговорка, пока представлены только две страны, одна, в которой собственно живет главный герой, в ней и находится университет, в котором обучают ремеслу-магии, а вторая страна-противник, в которой находится Инквизиция. Но противоборство разворачивается не только между этими организациями, но и между странами. А и еще магия накапливается за день с помощью специальных цветков (которые вроде механизмы), люди в силу своих способностей могут управлять магией, кто-то лучше, кто-то хуже. И все управляется собственно ею, даже банальная лампочка.
Главный герой совершенно не способен к магии, о его неспособности управлять ею ходят легенды. Правда у него есть особенность, он способен контактировать с нашим миром в снах. Также главный герой является представителем дворянства и чуть ли не следующим на престол Императора в его стране. Ему удается сбежать такой участи, каким-то образом поступив в Университет. Там всех учеников разбивают на группы, наш герой оказывается в лучшей команде: в составе двух братьев (один из которых обладает огромными способностями к ремеслу), вампирши (первой за все время существования учебного заведения), друга главного героя и ГГ самолично.
Если первую половину книги герой пытается попасть в Университет и там учится, во второй же проходит битва с представителями Инквизиции, которая на мой взгляд является немного затянутой. Ну и все это является следствием огромного количества интриг разных людей и не только их, и кто из них круче пока непонятно.
Но если честно мимо этой книги можно спокойно пройти, и ничего не потерять. Она скорее является крепким середнячком в огромном количестве русского фентези.

КП и ШВ.