3 марта 2017 г. 13:24

Он покаялся и попросил простить его. Он попросил ему помочь. Что ж, я помогу.
Теперь я не помню, что он был мне врагом, и я его ненавидела. Ненависть прошла, мстить я не буду. Я милостива к тем, кто поклоняется мне.

Позвольте представить.
Эндрью Макдьюи. Ветеринар, несбывшийся хирург, вдовец, ожесточенный и направивший все душевные силы в ревностную любовь к дочери.
Мэри Руа. Дочь Эндрью, в возрасте двух лет лишившаяся мамы и истово обожающая свою кошку, которую неизменно таскает на руках/на плече, без которой не может спать.
Лори. Местная блаженная, добрейшая девушка с нежной улыбкой. Знахарь для зверюшек, которые сами приходят к ней в поисках утешения, успокоения, излечения.
Энгус Педди. Священник, давний, единственный друг Эндрью, неизменно держащий его на плаву и в контакте как с реальным миром, так и с миром духовным, что бы это ни значило.
И, наконец, Томасина... Она же Баст-Ра, она же Талифа.
Она же — вся жизнь одной маленькой рыжей девчонки.

Эту повесть Гэллико очень сложно однозначно отнести к какой-то категории. Это и сказка, и притча, и любовный роман, и драма, и трагедия. В ней есть место чуду, философии, религиозным мотивам. И тем сложнее описать, о чем она.
Краткий пересказ не отразил бы ничего, кроме цепочки событий, а вот смысл не передает ни в коей степени.
Можно было бы сказать, что книга о том, насколько для человека важно верить. И не столько важно, во что именно — в бога, в судьбу, в людей, в себя. Важно именно глубокое понимание, знание, что человек не один, что есть кому его поддержать и защитить.
Эндрью был жесточайше разочарован в жизни. Из-за отца ему пришлось отказаться от мечты стать хирургом. Из-за выбранной по настоянию отца же профессии он лишился жены. Нелюбимая работа, неприязнь окружающих... только дочка отрада. И этого, последнего, он лишился, когда счел обожаемую дочерью кошку безнадежно больной и приказал усыпить ее.
Правильным ли было это решение? В тот момент казалось, что да. Вот только узнать, было ли оживление Томасины последствием комплекса ошибок (неправильный диагноз, недостаточная доза эфира) или божественного провидения, узнать уже не возможно.
Но именно эти события запустили перемены в жизни этой несчастливой семьи.
Знакомство с Лори, болезнь Мэри, возвращение веры, возвращение Томасины — все это оживило, вдохнуло энергию в душу Эндрью, заставило его выбраться из скорлупы ненависти ко всему миру и впустить в сердце чувства.

Книга вызывает бурю эмоций, которые по мере прочтения сменяются калейдоскопом, ярко вспыхивая и смягчаясь. Я прекрасно понимаю, почему мама в свое время отобрала ее у восьмилетней меня, сказав, что рановато мне это читать. Потому что не для детей эта история. Она для взрослых, чтобы напомнить нам, что нельзя замыкаться в себе, что всегда рядом есть люди, которым мы дороги и которым легко сделать больно грубым словом или необдуманным хорошенько поступком.

Прочитано в рамках Книгомарафона (март 2017) и восьмого тура игры «Школьная вселенная» (1 учебный год)