_mariyka__

Никакой не эксперт

3 марта 2017 г. 11:21

Как же всё-таки здорово читать такие книги. Книги, пронизанные жаждой жизни, деятельности. Чтобы не: "Вот посмотрите, как мы классно отдохнули, жалко только, что завтра опять на работу", а чтобы: "Ой, ребята, мы так замечательно отдохнули, столько всего посмотрели! А еще у нас появилось несколько оригинальных идей, завтра на работе обязательно их попробуем, должно получиться очень интересно." Это просто книги о счастливых людях - людях, нашедших в жизни своё призвание.

В отзывах на книги, связанные с наукой обычно принято говорить одно из двух: "Эта книга не столько о людях, сколько о Науке" или "Эта книга о науке, но главное в ней - Люди". Так вот дочитав книгу я всё же не могу сказать, кто в ней главный герой - наука или человек. Все герои её - ученые, но всё-таки обычные люди, включая главного героя. Может быть он и гений, хотя при жизни такие титулы и не принято раздавать, но он не настолько, скажем так, асоциален, как иногда изображают гениев. Он может не спать ночами, выискивая возможную ошибку в работе, вместо вечера с девушкой, с которой не виделся несколько месяцев, бродить по улицам размышляя о новых открытиях и так далее, но он остается обычным человеком, живущим здесь, с нами, а не в заоблачных высотах гениальности. <спойлер>Даже из той глубокой научной пропасти, куда его забросит открытие, его вытащит абсолютно человеческое счастье. <\спойлер> Поэтому так интересно и радостно читать эту книгу - обычные люди живут обычной жизнью - ссорятся, забирают детей из садика, ездят в отпуск. И при этом серьезно и искренне занимаются Наукой.

Наукой здесь дышат практически все, и всё-таки каждый по-своему. К героям, с которыми мы знакомимся во время их студенчества постепенно подходят и становятся в очередь классические вопросы. Стоит ли класть все свои знания, силы, а главное время, во имя своей Идеи? А она же может оказаться неверной, а её же могут раскрыть и опубликовать раньше нас. Не лучше ли сразу свернуть с этого пути, пойти обычной дорогой? А если не свернул, как не разувериться в себе, своих силах, своей идее? Где взять терпения раз за разом искать ошибки, собирать из обломков в очередной раз разрушившуюся теорию? Дальше - больше. Что делать, если видишь ошибки в работе научного руководителя, если считаешь, что направление этой работы неверно, в таком виде она обязательно зайдет в тупик. Пытаться втихомолку развивать свои мысли, перетягивать на свою сторону коллег? Или рассказать всё честно и открыто, предложить пути решения? Руководитель ведь и обозлиться может, выгнать. А остальные ученые мужи и слушать ведь не станут выскочек всяких, почти еще студентов. А что делать, если Эксперимент, главный, который должен окончательно подтвердить (не дай бог полностью опровергнуть) теорию, над которой трудились не покладая рук, если этот Эксперимент выдает не те результаты? Где искать ошибку? Другие работники что-то сделали не так? Теория неверна? И главное, прекратить ли эксперимент или продолжать его на собственный страх и риск, а самим в это время искать ошибку?
А главное - где взять на всё это сил и терпения?!

В этой книге нет отрицательных героев. Нет подлецов, мерзавцев, негодяев. Нет бездарей, активно гнобящих таланты. Да, способности у всех разные, и мнение о собственных способностях тоже. Просто здесь всё подчинено работе и не остается времени на дрязги. И если чьи-то негативные черты проявляются, конфликт решается опять же в интересах работы. Потому что для этих героев сначала наука, а потом самолюбие.

А у меня самые теплые чувства почему-то вызвал Шумилов. Легко быть честным, принципиальным, смелым, когда ты талантлив. Гораздо труднее удержаться, когда ты четко представляешь себе свой потолок и знаешь, что он совсем невысок. И тем не менее джентльмен остается джентльменом до конца.

Собери их всех
Школьная вселенная
Бесконечное приключение

Отличная книга, как и резензия!

Книга замечательная, спасибо)