Coral

2 марта 2017 г. 14:53

3 Жизнь это данность или дар?

Прочитав и поставив обратно на книжную полку «Планету обезьян» Пьера Буля, мой взгляд упал на «Планету людей», и я решила - надо срочно читать последнее, чтобы вырваться из прочно засевшего в голове образа обезьяньего мира, и убедить себя окончательно, что я живу в мире себе подобных, а значит прозябать нагишом в клетке под наблюдением горилл, орангутангов и шимпанзе мне не грозит.

Так какая ты, планета людей? Ты великая и красивая! Природа, нет, мне всё-таки больше по душе слово Творец, украсил тебя чистейшими водоёмами, создал величественные горы, насадил леса, рощи и сады, дал жизнь созданиям в воде, на земле и на небе, наполнил тебя чудесами света и загадками природы. Ты прекрасна, о, планета людей! Наблюдая за царством животного мира, видя горячие гейзеры, бьющие прямо из-под земли, смотря на водопад, лавиной брызг, срывающийся вниз, захватывает дух. Любуясь твоими закатами и рассветами, созерцая твоё звёздное небо, вглядываясь в морские глубины с их таинственными обитателями, замирает сердце. Восхищаясь буйством красок на растениях и насекомых, наблюдая за полётом бабочки, слушая сверчка в ночной тишине не перестаёшь чувствовать, что кто-то, должно быть, любит тебя так сильно, что создал всю эту красоту, чтобы ты могла посмотреть на неё и хоть на миг почувствовать, что жизнь прекрасна, что есть отдушина, что не всё так плохо в конце концов!

У Экзюпери, как у лётчика, была возможность видеть воочию всю красоту Земли с высоты полёта. «Самолёт открыл нам истинное лицо земли», говорит он. Находясь в небе и глядя на землю из окна иллюминатора, меня всегда поражали просторы увиденного: горы, океаны и пустыни казались огромными и необъятными. Летая как по бескрайним просторам нашей России матушки, так и за её пределами, мои мысли как правило имеют разное направление, но их всегда роднит дух путешествия, ощущение, что ты летишь к чему-то новому, неизведанному. Ты летишь..... в то время как летать не умеешь. И это чувство, когда ты паришь в облаках и видишь величье Земли. Ты как-бы вдали от своих насущных проблем, что даёт лично мне шанс ещё раз подумать о вечности. Хотя бы попытаться вместить в своём разуме такое понятие как бесконечность. Ведь это обозначает отсутствие начала и конца, что не легко представить нашему мирскому сознанию, привыкшему считать, что жизнь начинается с рождения и заканчивается смертью.

Такие произведения как «Планета людей», где описывается борьба человека за жизнь, всегда читаются мной с напряжённым вниманием, как бы говоря: «Давай же, ты сможешь!». Так Пи («Жизнь Пи» Янна Мартела) боролся за свою жизнь посреди океана. Так Экзюпери боролся за свою жизнь посреди пустыни. После таких примеров хочется воспринимать жизнь не как данность, а как величайший дар от Создателя - или Природы, если угодно - каждому человеку, живущему на планете людей.

Интересно было бы почитать Вашу рецензию на "Планету обезьян", одновременно интересную и отвратную книжку Пьера Буля. Но когда долго летишь на самолете из Москвы, скажем на Дальний Восток, действительно вспоминаешь Сент-Экзюпери и чувствуешь какую-то романтическую торжественность ...

Рецензия на "Планету обезьян" в состоянии черновика - пытаюсь сделать из неё что-то читабельное. Дальний Восток, это да, летала пару раз Москва-Хабаровск. Испытывала настоящую романтику, учитывая цель поездки.