2 марта 2017 г. 02:22

Из четырех частей, на которые поделена книга, наиболее цельной получилась почему-то именно первая, в которой от детектива лишь завязка. Чего в ней много, так это семейной темы Лары. Ее семейной жизни уже в браке, который, по справедливости, и заключать-то не следовало вовсе, и постоянного недовольства и раздражения от вынужденно прилипшей к лицу маски. Семьи героини с отстраненной матерью и манипулятором отцом, а также с сестрой и ее обидой на постоянно маячивший эталонный образ старшей. Солидный багаж темного прошлого, о котором мы узнаем чуть позже, тоже делает свое дело. Все не так и все не то, если бы не оживившее Лару знакомство в ночном поезде, которым приходится ездить дважды в неделю. Правда, и тут не срослось.
С Айрис тоже не все так просто. Самая главная ее тайна угадывается довольно быстро, но наблюдать за тем, как она то сама тяготится ей, то изо всех сил цепляется, все равно интересно. Затянувшаяся стадия отрицания все-таки стремится к своему завершению и может именно поэтому Айрис так ухватывается за произошедшее с Ларой. Она хочет помочь ей, при этом понимая, что тем самым помогает и себе, вытягивая из привычной трясины, в которую в свое время основательно влезла.
История прошлых «приключений» Лары вызвала уже некое недоверие не только самой организацией дела, но и таким практически мгновенным и стопроцентным влипанием в Рейчел. Вот так вот доверить все человеку, строить далекоидущие планы на таком хлипком фундаменте… Наверное, я слишком сухарь для этого.
Не скажу, что основной поворот был угадан, поэтому элемент неожиданности удался неплохо, а вот вся развязка показалась немного неправдоподобной.