sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 марта 2017 г. 01:16

5 Любовь продолжается

«Роза вянет от мороза, ваша прелесть — никогда!»- кто из нас, мальчишек-девчонок, наивных и трогательных в своём доверии к великой стране, истинных детей Страны Советов, не помнит такие стихи? Подобные мы пачками переписывали в анкетах, подписывали фото друзей, выводили каллиграфическим почерком в песенниках.
Именно с этих строчек мне захотелось начать свою рецензию. Какое-то странное умиротворение в них, невыносимо-сладкая ностальгия, острое чувство томления и лёгкое тоски. Все мы хотим вернуться туда. Не насовсем, конечно, но хоть на пару часиков, на несколько мгновений. Это так естественно.
И Михаил Анчаров своей "Птицей..." выписывает нам небольшую путёвку в прошлое.

Что он написал? Семейную сагу? Философский трактат? Роман-откровение?
Всё вместе и каждое по отдельности. Это по на настроению, как вы прочтёте, как вам захочется, смотря какая погода за окном, а может даже и от ветра зависит.
А ещё, для меня лично, это немножечко магический реализм. И очень напоминает Сто лет одиночества Г. Маркеса .

Почти сто лет семьи Зотовых. Сто лет жизни, размышлений, сомнений. Сто лет счастья, любви, надежды и веры.
Я вот уже думала, что после Самшитового леса меня не удивить. Как же хорошо, что ошиблась.

Петр Алексеевич Зотов пишет историю своего рода, своеобразную исповедь, то, о чём хочет поведать его душа. Весёлую и печальную, не скрывая ничего и ни капли не приукрашивая. Как есть- история жизни одной семьи, а на самом деле хроника века от его начала и почти до 90-ых годов.
Мы пройдём всё: революцию, гражданскую войну, Великую Отечественную. Будут потери, будут встречи, расставания. Поколения Зотовых меняются, род разбавляется новыми людьми, время летит, дни усмиряют боль, но память не ретушируется.
И дети, его дети разбросанные по времени-"Один в роддоме замерз, другой в войне сгорел, а третьего — приемыша — как ветром сдуло, может, ветром и принесет-"они вернутся в виде внуков, правнуков и прапра... своих, чужих, приёмных, но все они Зотовы, тут ни убрать, ни добавить.

И всё так же осень сменит лето, и зима будет кружить в снежном вальсе, но вдруг окажется, что бессмертный Анкаголик умнее и практичнее их всех, а бывший враг доверит ему самое дорогое, и немой вдруг заговорит на языке философов.
И Петр Зотов всё чётче помнит то, что ушло навеки, и ещё осязаемее то, чего не видел никогда. Сын Серёга с перебитой рукой вместе со своей Валентиной и последней песней в их короткой жизни; Танечка, его первая, но не единственная любовь, тихо сдавшаяся на милость горю; старший Зотов, загадка века, которую так никто и не отгадал. Они не призраки прошлого. Они его жизнь, как и та родня, которая сейчас рядом с ним.
Возможно, многое хотелось бы забыть. Но зачем? Тогда он изменит себе. Ему надо помнить, как старуха принесла приёмыша в кошёлке, вместо картошки; и как враг Непрядвин издевался над ним в 1910 году, и как однажды они с Витькой Громобоевым порознь смотрели на облака, но думали об одном и том же; и как однажды библиотека пережила его самого.

Так много хочется сказать. И невозможно всё охватить.
Красота слова, красота слога, очарование мысли, необычные герои. Затягивает, не отпускает вот уже который день.
Крыша течёт, другие книги ждут очереди, игры поджимают? Пусть. Я постигаю свою птицу Гаруду. На это уйдёт еще какое-то количество времени и моральных сил. Но мне не жалко.
Странно да? Одна небольшая книга. А стоит десятков... Вы уж мне поверьте.
"А святее любви нет ничего… Любовь... это и есть жизнь. А все остальное — смерть."
Нет, Зотовы ещё не умерли... Не сегодня, не сейчас... Мастер ещё мастерит свою птицу. Любовь продолжается...

Для клуба ПЛСЛ.

я ностальгирую по Гаруде) как ты хорошо написала про всю семью Зотовых! в Прыгай, старик история Витьки и его единственной любви продолжается. А вчера я прочитала Любку Рубиной, небольшой рассказ, и по атмосфере, и по теме тоже "привет из 50-х".

Спасибо, Анечка. Я так долго приступала к рецензии, а написала за один вечер. Вот просто не знала, что сказать о них, так много всего на сердце.
Да, в Птице Гаруде Витька и Минога уже были моими старыми знакомыми)

Одна небольшая книга. А стоит десятков... Вы уж мне поверьте.
верю, забираю)

Что-то я не помню, ты читала уже у него что-нибудь?

неа, только в планах

Просто он очень необычно пишет. О вот мы с Аней уже обсуждали, у него есть такие отступления о Вселенной, о творчестве, о математике. Может даже занудным показаться. Но я это читала поверхностно. Для меня не в этом соль книги. В этот раз. Может когда перечитаю, голод то утолила первый, может все это восприму по-другому.
Это я тебя предупреждаю не пугаться)

предупрежден значит вооружен)) спасибо))

Я тебе очень советую прыгай, старик прыгай
она не в науку, а в маг. реализм больше..как мне показалась..немного другая

Это очень интересно)
Твои советы всегда ценю;))

ахаха))ну да, я надеюсь)

даже не сомневайся)))

Мне кажется, у него все книги словно в магическом реализме написаны)

Мила, очень завлекательно. читать буду обязательно

Спасибо. Я думаю, что тебе понравится, раз понимаешь Анчарова.

думаю что понравится