1 марта 2017 г. 23:38

Отличная книга для ознакомления с мифами и сказками некоторых малых народов России, севера и северо-востока. Книга академическая, так что рассчитана конечно в первую очередь на взрослую аудиторию и вдумчивое чтение. Мой собственный опыт был несколько забавным. Я привыкла скорее к нашим славянским сказкам, которые наверно нередко существуют уже в литературной обработке с ярко выраженным введением, сюжетом и моралью в конце :) А тут сказки зачастую очень короткие, на страничку, без какой-либо морали в заключение, иногда я просто запиналась в конце - как, уже всё? :) Но постепенно привыкла, втянулась, читать было в любом случае невероятно интересно. Вообще, как вот в таких сказаниях, так зачастую и просто в изучении языка (если заниматься этим серьёзно) очень интересно видеть влияние среды обитания, как на легенды, так и на сам язык, какие-то идоматические выражения и так далее. Как у нас сказки с тёмным страшным лесом, волками и бешеным количеством самых различных водяных духов, так у них с белыми медведями, льдами, китами и прочим.
Обязательно следует прочитать предисловие, оно многое поясняет и классифицирует. Сами сказки переданы как есть, как были записаны, соответственно иногда повторяются, зачастую у разных народов схожие сказки, иногда даются несколько вариантов одной и той же сказки. Несколько забавно наблюдать как меняются местами герои и тати, в зависимости от того, кому принадлежит легенда - как-то для чукчей герои соотв. чукчи, а тати каряки и ительмены, и наоборот. По тематике охватывают от анималистических преданий, на тему сосуществования человека и природы, каких-то социальных явлений, как например проблема сирот, до эпических сказаний, где уже речь идёт как раз о стычках разных народов.
Сама я искала подобные книги целенаправлено, для разгона фантазии и придания определённого колорита придуманным народностям в своих произведениях.