ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 марта 2017 г. 21:40

"Интересно, что хуже: когда у тебя нет вообще никаких принципов или когда они есть, но соблюдать их невозможно?"

Мне всегда особенно интересно читать книги, которые выпадают по играм со случайным ходом. Не смотря на то, что эта книга была в виш-листе, сама я бы вряд ли скоро до неё дошла. Как оказалось - зря!

Главная героиня - Хонор - молодая девушка. Она с сестрой едет в Америку. Но только если сестра едет для замужества, то Хонор сама не знает, зачем едет. Это её побег из родных мест. Но как только она приезжает в Америку, то понимает, что обратного пути нет. К слову, я не сказала, но действие происходит в 1850-х годах. И так задумаешься, как раньше жили... для преодоления больших расстояний существовали пароходы. А если у тебя морская болезнь, то сиди-ка ты дома. Поезда ходили не везде. А запуск поезда в любом населенном пункте - это праздник!

В данной книге поднято несколько разных тем. Ключевой темой романа является разовое неравенство и рабовладение. Очень важный аспект книги занимают так называемые беглые рабы. Книга рассказывает о том, как рабы сбегали от хозяев, их ловили, для этого были специальные люди - охотники за беглыми рабами, и возвращали обратно. Отношение разных слоев общества к чёрным людям. И кстати, в этой книге добра по отношению к людям с другим цветом кожи я увидела намного больше чем ненависти.

Также в книге рассказывается о таком мастерстве как шитье женских шляп. В книге шляп много, все они разные. Каждая призвана выделять свою хозяйку из серой массы. А также большое количество страниц уделено шитью лоскутных одеял. Об этом написано много и интересно. Ведь одеяла занимали важное место в жизни любой женщины. К примеру, для того, чтобы собрать приданое перед замужеством женщина должна сшить 12 одеял! Здесь подробно расписана техника создания лоскутных одеял, выбор цветов и многое другое. Читать это было ничуть не утомительно, а очень интересно!

Очень понравился ход автора в конце вставлять письма главной героини своим близким или изредка письма близких для главной героини. Ощущение, будто ты ненадолго погружаешься в роман, написанный в эпистолярном жанре. Для меня это оказалось шикарной идеей!

Не ожидала, но книга захватила меня в свой плен на 2 дня, и я не могла выпустить её пока не дочитала. Читается очень легко и быстро. Это моё первое знакомство с автором, но уверенна, что буду читать дальше.

Меня покорил колоссальный труд автора. Как много она изучила для написания книги. Подземная железная дорога - это движение, которое помогало бежать рабам. Жизнь квакеров в Америке. Интересные обычаи. Ведение хозяйства на ферме. Даже одеяло автор научилась шить. Такие вещи не могут не восхищать! Это прекрасно!
Однозначно, советую! Книга прекрасна!!!!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке", тема "Малоизвестное, но чудесное".

У Шевалье люди всегда делом заняты) то картины рисуют, то гобелены ткут, то ракушки собирают, то шляпки с одеялами изготовляют. И описывает это она эти процессы весьма интересно.

Прям молодец автор! Все выучила, разбирается в этом!!!

Еще какая молодец - сама разобралась и нам доступно объяснила)

Как я поняла, Шевалье пишет по реальным фактам. У меня неоднозначное гтношение к ее творчеству.

А что не так? Не нравится? Что читала?

"Девушка с жемчужной серёжкой понравилась", а "Прелестные создания" нет.

ну не то чтобы нет, но не сильно)