Alaestra

1 марта 2017 г. 20:12

Эта книгу я увидела в списке рекомендованных на сайте библиотеке своего медицинского - первого или второго, я уже не помню. Если я правильно помню, нам, кроме того, рекомендовал её кто-то из преподавателей. По всему получалось, что книга интересная, но серьёзная, поэтому я её скачала, но читать так и не села. До сих пор.

На самом деле, она довольно забавная. Необходимо помнить, что написана и издана она была в шестидесятые, и есть вероятность, что во все эти чудеса - радостное освоение целины, радость от тяжёлого коллективного труда, необходимость для женщины нарожать кучу ребятишек - автор действительно верила, как и в своё право вмешиваться в чужую личную жизнь. Не как врач, а как советский человек!

Почти половину книги занимают поучительные рассказы с обязательной моралью. Вот одна девочка выпила на вечеринке и подхватила что-то венерическое. Вот один парень выпивал рюмочку перед обедом и приобрёл белую горячку. Вот одна женщина сделала себе аборт, а потом пожалела. В общем, хотите больше подобных удивительных историй - выйдите на улицу и подсядьте к бабушкам на лавку.

Та же половина, что хоть как-то относится к врачебной практике, звучит как сказка. Личного опыта у меня, признаюсь, не так много, но то, что на ту же тему рассказывала моя прабабушка (главврач психиатрической больницы в военное время) на сказку похоже не было.

Думаю, сейчас в "Записках психиатра" Богданович уже нет необходимости. Никто не поверит ни в моралистские басни, ни в "откровения" о лёгкой работе психиатра. Эта книга прекрасно подойдёт, чтобы представить себе советскую пропаганду в действии, но в качестве полезного медицинского научпопа лучше найти что-нибудь другое.

Вот и надо было записывать прабабушку, чтобы потом издать на радость читателям!

Согласна, необходимости в этой книге для понимания психиатрии и человеческой психики сейчас нет. Да и литературно она слаба, напоминает передовицы "Правды". Смысл книги разве что исторический - как рассказ о страшной психиатрии прошлого, когда лечили бромом, который сейчас запрещен как нейротоксичный. Лечение, судя по всему, было ужасное (впрочем, оно было таким не только в СССР, но и во всем мире - лоботомия одна чего только стоит).