gross0310

Заметки на полях

1 марта 2017 г. 18:56

Old but gold - такие расхожие слова вспомнились, когда я закончил перечитывать Тихий Дон.
В последний раз я его читал лет 20-25 назад и многое с тех пор позабылось. Но стоило погрузиться в чтение первых глав, как откуда -то из глубины памяти всплыло "Баз - это двор":)
Язык у Шолохова с одной стороны простой, с другой какой-то певучий, с яркими вкраплениями казацких словечек типа того же база. Несмотря на серьезность (а местами и трагичность) повествования местами проскальзывает мягкий юмор напоминающий мне деда Щукаря из шолоховской же Поднятой Целины.
В основе книги лежит классический любовный трехугольник. Далее картина расширяется от событий вокруг семьи Григория Мелихова до событий хутора, станицы и т.д . Описаны 10 бурных лет, которые поменяли практически все на Дону. Шолохову удалось избежать черно-белых цветов при описании Гражданской войны. Его симпатии к красным видны, но это не мешает ему показать метания обычных людей, которым не нравятся ни белые, ни красные. Он мастерски показывает эскалацию насилия в начале войны, усталость и нарастающее желание просто поработать на земле к концу войны.
Персонажи живые, объемные, их поступки можно понять (одобрить/не одобрить это уже другой вопрос). Несмотря на размах и эпичность картины, она остается цельной.
Вообщем, перечитал классику с большим удовольствием:)
Юля, JewelJul , надеюсь ты не передумала читать Тихий Дон.

Ненене, обязательно буду, только попозже, сейчас очень медленно читаю.